САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Печальные находки под Великим Новгородом

Грядет 9 мая, и поисковики в Новгородской области ищут останки погибших в годы Великой Отечественной войны

Страшные находки в деревне Вдицко/ ФОТО: Евгения Заболотских

Поисковая экспедиция «Забытые герои» началась в конце апреля. Поисками занимаются Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа, Российское военно-историческое общество, Минобороны РФ. Всего – более 100 человек: военные поисковики и студенты из Тюмени, Калуги и других российских городов. Белорусов в этот раз нет, так как из-за пандемии приехать сложно.

В данный момент работы ведутся в районе заброшенной деревни Вдицко. К началу войны в ней было 127 дворов. От края до края. Три улицы. Часовня. 23 января 42-го года деревню взяли немцы. Ее освободила 2-я ударная армия под командованием генерала Власова.

- Погибло 120 человек, - рассказал «СВ» руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский. – Основная часть войск ушла на Любань, а в деревне Вдицко дислоцировались штабы, службы обеспечения и госпиталь. Вторая ударная армия погибла в окружении, и все ее документы были уничтожены. По разным оценкам, более 100 тысяч человек остались в котле. Вместе с войсками ушли и местные жители. Около 6 тысяч человек попали в окружение, из них 3,5 тысяч погибло. Вот это – братская могила, где все они полегли.

Печальные находки под Великим Новгородом

ДВА МЕДАЛЬОНА

Одна из самых страшных находок бросается в глаза. В огромной яме – небольшой сундук. А в нем – то, что осталось от мамы с ребенком: черепа и кости. Малышу, как предполагают поисковики, от 3 до 5 лет. У него пулевое ранение в голову, которое, по всей видимости, оказалось смертельным.

На двух найденных солдатах Красной армии нашли медальоны. Это небольшие черные эбонитовые капсулы. Внутри хранились данные о бойце. Медальоны закрывались, а крышечка, если нужно, отвинчивалась. По ним и пытаются опознать погибших. Пока эти два человека числятся пропавшими без вести. Из одного медальона удалось достать бумагу и прочесть то, что там написано.

- Имя – Прокопий, отчество – Яковлевич, - поделилась с «СВ» пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра Мария Котомина. - Он уроженец города Ворошиловград (ныне украинский Луганск – Ред.). Во втором медальоне была истлевшая записка. С нею попробуют провести экспертизы, но, скорее всего, прочитать не получится. К сожалению, за 70 лет бумага, если не была закручена в нужной степени, превращается в труху.

Если про Прокопия Яковлевича получится узнать больше, его прах отправят на родину – в нынешний Луганск. Там и предадут земле. Тех же бойцов, чье имя так и остается неизвестным, похоронят неподалеку - в Мясном бору. Там находится братская могила.

Интересно, что в прошлом году в новгородской земле нашли останки четырех бойцов из Беларуси. Об этом рассказала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

- Захоронение проводилось в прошлом году, - рассказала она. – Мы отправляли запрос, чтобы найти родственников и пригласить. Но границы из-за коронавируса были закрыты, и они не смогли приехать на торжественное захоронение. Надеюсь, что вскоре получится выбраться на могилу.

Редакция "СВ" благодарит за организацию поездки Постоянный комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Беларуси и МИА "Россия сегодня".

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также