САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта

Юлия Новицкая раскрывает звездные секреты. Вы знали, что у кандидатов, желающих попасть на орбиту, проверяют рост, вес и даже... ширину бедер?

Фото из личного архива Юлии

Как читатель я хорошо знаю газету «Союзное вече». К тому же начиная с 2012 года на ее страницах не раз выходили интервью с моим мужем и со мной. Но никогда не думала, что сама начну писать для нее.

Когда меня представляют, то обычно говорят так: Юлия Новицкая - жена космонавта. Я же предпочитаю, чтобы меня называли журналистом. Поэтому, как недавно пошутил в своем шоу Максим Галкин, давайте знакомиться: журналист и в свободное время жена космонавта Олега Новицкого.

Мой муж сейчас работает на орбите. Это уже его третья космическая командировка. Во время его первого полета я вела на сайте «Роскосмоса» «Дневник жены космонавта». А когда супруг приземлился, в Беларуси издали книгу. Почему именно там? Мой муж белорус, родом из городка Червень. И на родине его считают третьим белорусским космонавтом.

Старт корабля «Союз МС-18» состоялся 9 апреля. В состав международного экипажа вошли еще российский космонавт Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай.

К своему первому полету Олег шел пять с половиной лет - и это считается рекордно коротким сроком. Часто ребята ждут дольше. Например, Сергей Ревин полетел после шестнадцати лет подготовки. И все эти годы учатся, тренируются, сдают зачеты и экзамены. Космонавтов часто называют вечными студентами.

За шестьдесят лет пилотируемой космонавтики на орбите побывали меньше шестисот человек, 125 из них - наши соотечественники. Каждый - профессионал высочайшего уровня. Я даже как-то написала материал об их подготовке, который назвала «Штучные люди». И это действительно так - случайных там просто нет.

Если хотите стать космонавтом (правда, нужно дождаться объявления очередного набора), то для начала ознакомьтесь с требованиями. Их можно найти на сайте Центра подготовки (гражданство, образование, стаж работы, рост, вес и даже ширина бедер в положении сидя). По всем параметрам подходите? Будьте готовы к строжайшему ситу медицинского и психологического отборов. А еще проверят вашу физическую подготовку и знания по профильным предметам. Ну и сильнейшая мотивация - без нее никуда. Только таким может покориться космос.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также