САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

Омбудсмен улучшит диалог с обществом

Уполномоченный по правам человека в РФ была союзным депутатом с 2012 по 2016 год. Она прекрасно понимает, какие проблемы волнуют людей по обе стороны границы

- Можем мы защищать права граждан РФ и РБ на уровне союзных органов?

- Работаем по обращениям каждого человека, который считает, что его права нарушены, будь то россиянин или белорус. В Беларуси пока нет института уполномоченного по правам человека, и это затрудняет наше взаимодействие. Однако мне представляется, что у гражданского общества в республике уже сформировался запрос на появление института омбудсмена. Уверена, его введение позволит улучшить коммуникацию по вопросам защиты прав граждан наших государств. Мне было бы легче работать со своим коллегой из РБ. Мы очень рады были бы видеть его среди участников Евразийского альянса омбудсменов.

В Беларуси сейчас намечаются реформы, в том числе парламентская. Вполне возможно, что в их результате появится важный институт. Это даст возможность президенту страны получать объективную информацию и улучшить диалог с гражданским обществом.

- Вы были активным участником союзного строительства. Что удалось сделать за период вашей работы?

- С удовольствием вспоминаю годы работы в качестве председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и до сих пор внимательно слежу за тем, как развивается наше Союзное государство.

В комиссии многое удалось сделать в бюджетной сфере. Для унификации и стандартизации законов Союзного государства нам удалось провести два очень важных решения, поддержанных Государственной Думой. Благодаря первому граждан Беларуси освободили от сдачи экзамена по русскому языку, если они хотят получить вид на жительство или гражданство. Второе помогло принять в РФ закон, который позволил белорусским водителям работать с водительскими удостоверениями национального образца.

- А какие законы, на ваш взгляд, наиболее актуальны сейчас для работы ПС, что может помочь нашей интеграции?

- Конституционный акт Союзного государства в первую очередь. Его принятие определит стратегию развития интеграционных процессов на перспективу. У Союзного государства огромный потенциал, и не использовать его для укрепления взаимодействия было бы большой ошибкой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также