САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вениамин Стрига

Омбудсмен улучшит диалог с обществом

Уполномоченный по правам человека в РФ была союзным депутатом с 2012 по 2016 год. Она прекрасно понимает, какие проблемы волнуют людей по обе стороны границы

- Можем мы защищать права граждан РФ и РБ на уровне союзных органов?

- Работаем по обращениям каждого человека, который считает, что его права нарушены, будь то россиянин или белорус. В Беларуси пока нет института уполномоченного по правам человека, и это затрудняет наше взаимодействие. Однако мне представляется, что у гражданского общества в республике уже сформировался запрос на появление института омбудсмена. Уверена, его введение позволит улучшить коммуникацию по вопросам защиты прав граждан наших государств. Мне было бы легче работать со своим коллегой из РБ. Мы очень рады были бы видеть его среди участников Евразийского альянса омбудсменов.

В Беларуси сейчас намечаются реформы, в том числе парламентская. Вполне возможно, что в их результате появится важный институт. Это даст возможность президенту страны получать объективную информацию и улучшить диалог с гражданским обществом.

- Вы были активным участником союзного строительства. Что удалось сделать за период вашей работы?

- С удовольствием вспоминаю годы работы в качестве председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и до сих пор внимательно слежу за тем, как развивается наше Союзное государство.

В комиссии многое удалось сделать в бюджетной сфере. Для унификации и стандартизации законов Союзного государства нам удалось провести два очень важных решения, поддержанных Государственной Думой. Благодаря первому граждан Беларуси освободили от сдачи экзамена по русскому языку, если они хотят получить вид на жительство или гражданство. Второе помогло принять в РФ закон, который позволил белорусским водителям работать с водительскими удостоверениями национального образца.

- А какие законы, на ваш взгляд, наиболее актуальны сейчас для работы ПС, что может помочь нашей интеграции?

- Конституционный акт Союзного государства в первую очередь. Его принятие определит стратегию развития интеграционных процессов на перспективу. У Союзного государства огромный потенциал, и не использовать его для укрепления взаимодействия было бы большой ошибкой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Таджикистан
  2. Белорусы смогут оформить СНИЛС и зарегистрироваться на Госуслугах во всех МФЦ Москвы
  3. Депутаты Парламентского Собрания посетили крупнейший молочный комплекс в Калининградской области
  4. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге в 2026 году
  5. Беларусь заинтересована в обучении своих режиссеров во ВГИКе при условии целевого возврата
  6. Премьера документального расследования «Что стало с ЮжМашем» в наших соцсетях
  7. Депутаты Союзного государства призвали ускорить реализацию культурных проектов
  8. Белорусские предприятия представили инновационные разработки на Петербургском газовом форуме
  9. МИД РФ: «Интервидение» станет многолетним конкурсом с растущим числом участников
  10. Вольфович доложил Александру Лукашенко о залетах беспилотников и итогах учений «Запад-2025»
  11. Белорусские и российские студенты разыграли медали Спартакиады Союзного государства в Волгограде
  12. Александр Лукашенко заслушал доклады по сельскому хозяйству, учениям «Запад-2025» и безопасности
  13. Александр Лукашенко поздравил БГУКИ с 50-летием
  14. В конце декабря лидеры СНГ соберутся на неформальную встречу в Санкт-Петербурге
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсудят аграрное сотрудничество и продовольственную безопасность в Калининграде

Парламентское Собрание

Парламентское Собрание: Научный доход

Один из важнейших вопросов для парламентариев – как заинтересовать молодежь заниматься передовыми исследованиями

Политика

Сергей КАРАГАНОВ: Россия возвращается домой

В РИА Новости прошла презентация доклада «Роль Сибири в создании России: культурные и исторические аспекты»

МНЕНИЯ

Европейцы придумали себе жупел и сами его испугались

Олег Зинченко

И, конечно, во всем винят Россию.

Нафаня, сундук отняли!

Анатолий ЗАУСАЙЛОВ

Современные киносказки без слез смотреть нельзя

Пить стало лучше, пить стало веселей

Михаил Васильев

Производство тяжелых спиртных напитков в России уменьшилось 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также