САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Николай Борцов: Ставка на сотрудничество регионов России и Беларуси

Почему идея Союзного государства особенно важна сейчас, «СВ» рассказал предприниматель и меценат, до 2016 года занимавший пост заместителя председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Николай Борцов

- Для нас Беларусь - главный стратегический союзник и торговый партнер на пространстве СНГ. Товарооборот между нашими странами уже достиг тридцати миллиардов долларов.

Формат Союзного государства - это прежде всего уникальная возможность развития совместных интеграционных процессов, необходимых для поступательного социально-экономического развития. Они уже давно стали основой для объединения потенциалов наших предприятий реальной экономики, сближения подходов в рамках программ цифровизации, работы по целому ряду других направлений. Не вызывает сомнений, что развитие кооперации одинаково необходимо россиянам и белорусам.

Для всех нас важно иметь Родину от Бреста до Владивостока. Поэтому в том числе усилиями нашего Парламентского Собрания в последние годы многое сделано для устранения административных барьеров и создания равноправных условий для взаимного доступа компаний на рынки наших стран. Мы максимально возможно на этот момент сблизили законодательную и нормативную базы.

Это серьезно поддерживает малый и средний бизнес. Сегодня в Беларуси работает больше 2,5 тысячи компаний с российским капиталом. Под это подведена солидная правовая база - в рамках Союзного государства взаимоотношения регулируют около двухсот межгосударственных и межправительственных договоров, соглашений. И работа эта не прекращается.

Сближаются наши подходы в экономической, налоговой, промышленной, сельскохозяйственной, таможенной и других областях. Разрабатываются и реализуются совместные проекты по импортозамещению и внедрению прорывных технологий.

Особое место в интеграции занимает взаимодействие регионов. Хорошо понимая структуру потребностей местных рынков, стороны заключают прямые взаимовыгодные договоры. Регулярно проводится Форум регионов. В сентябре прошлого года на форуме подписано больше семидесяти соглашений на сумму, превышающую 750 миллионов долларов! Поэтому и нет сомнений, что формат Союзного государства России и Беларуси оправдывает наши ожидания.

ФОТО: Личная страница в Инстграме

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также