САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Как в России отмечают День космонавтики

60 лет назад наша страна первой проложила дорогу в космос

Юрий Гагарин по пути на космодром. ФОТО: Роскосмос

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Его легендарное «Поехали!» облетело весь мир, а он сделал на корабле «Восток» один виток вокруг Земли, увидев ее в сине-голубых цветах с высоты 302 километра. Полет, который стал важным для всего человечества, длился 108 минут и положил начало эре освоения околоземного пространства.

Как в России отмечают День космонавтики выяснили журналисты «СВ».

ЭНГЕЛЬС

- «Я свой, товарищи, свой!» - первое, что сказал Юрий Гагарин изумленным жителям села Новая Терновка, сбежавшимся к месту приземления.

Механизаторы заметили как к земле приближается непонятный объект. На свой страх и риск они бросились вглубь картофельного поля — любопытство взяло верх. Капсула была обгорелая. Селяне пытались ее открыть, думая, что внутри сидит Юрий Гагарин, а он тем временем спокойно спускался на парашюте.

Два дня назад на месте приземления Юрия Гагарина открыли Парк покорителей космоса. Его строительство началось в 2019 года с подачи спикера Госдумы, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина.

Как в России отмечают День космонавтики

Памятник Юрию Гагарину. ФОТО: Правительство Саратовской области

В порядок привели стелу и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. А гости смогут прогуляться маршрутом «108 минут».

- Он представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина – «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром – автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.

В пяти километрах от мемориала установили капсулу и построили смотровую площадку.

- Приглашаю посетить Парк покорителей космоса на Саратовской земле. Надеюсь, вам он понравится, - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

МОСКВА

В столице открыли мемориальную стелу в честь дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Она установлена на доме № 11 строение 3 по улице Маши Порываевой. В биографии космонавта два полета. В 1965 году Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос, а во время второго полета в1975 года, прошла первая в истории стыковка космических кораблей разных стран - советского «Союза-19», которым управлял Алексей Леонов, и американского «Аполлона».

Как в России отмечают День космонавтики

В новой нижегородской школе есть даже планетарий. ФОТО: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В столице Поволжья в День космонавтики на проспекте Гагарина в жилом комплексе «Гагаринские высоты» открыли новую школу с собственным планетарием. Событие специально приурочили к юбилейной дате.

- В этой школе основной акцент будет сделан на изучении точных дисциплин, в том числе космоса и Вселенной. Здесь есть даже свой планетарий, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ОМСК

В городе запустили «космический» троллейбус. На борту «рогатого» художники изобразили космическое пространство с созвездиями, планетами и космонавтами. Трудились над граффити восемь часов.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: МГЕР Омской области

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

11 апреля над Детинцем взмыли пятьсот дронов. В ночном небе были изображены главные вехи отечественного освоения космоса: первый спутник, ракета Гагарина, орбитальный корабль, международная космическая станция.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Портрет Юрия Гагарина появился на пролете Дворцового моста. Акция прошла в рамках звукового шоу «Поющие мосты». Тысячи петербуржцев наблюдали за разводом Дворцового моста под музыку Андрея Петрова, написанную для фильма «Укрощение огня», снятого по мотивам биографии конструктора Сергея Королева.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: Петербургский дневник

ЯКУТСК

Активисты ОНФ и горожане составили из автомобилей слово «Поехали!». Для этого потребовалось 34 машины.

Как в России отмечают День космонавтики

ФОТО: sakhaday.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  2. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  3. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  4. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  5. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  6. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  7. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  8. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  9. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  10. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  11. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  12. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  13. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  14. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  15. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также