САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Олег Новицкий взял с собой на орбиту белорусский флаг и знамя «Бессмертного полка»

Три. Два. Один. Пуск. 9 апреля ровно в 10.42 по московскому времени на космодроме Байконур стартовал «Союз МС-18» с очередной экспедицией на МКС. Корабль носит имя «Юрий Гагарин»

Запуск посвящен 60-летию первого полета человека в космос. На корпус ракеты нанесли специальную наклейку с профилем Гагарина. Сам он в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации. Носящий его имя «Союз» взмыл к звездам с 31-го стартового стола.

В экипаже трое - Олег Новицкий, Петр Дубов и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Для Новицкого это уже третий полет. За два предыдущих - в 2012 и 2016 годах - он провел на орбите 340 суток. И всякий раз, как командир. Нынешний полет не исключение. Любопытная закономерность: Новицкий - третий в истории космонавт-белорус. Два его предшественника Петр Климук и Владимир Коваленок летали еще в советское время, и тоже, как командиры экипажей.

На подготовку к старту наложила отпечаток пандемия. Меры безопасности в ЦУПе были строжайший. Целый день в маске, чтобы на дай что. Кстати, прививку «Спутником V» Новицкий сделал одним из первых в стране - в середине декабря.

- Совершенно без проблем перенес. Даже температура не поднималась, - рассказал он перед самым Новым годом корреспонденту «СВ». Тогда в посольстве РБ в Москве ему в торжественной обстановке вручили флаг республики, который он по традиции взял с собой на орбиту.

Петр Климук непременно возил с собой горсть белорусской земли. Новицкий - флаг. Он бы и землицы прихватил, если бы не строгие ограничения.

- Нам разрешено с собой не больше килограмма личных вещей. В моем багаже, помимо флага, письма близких, друзей, фотографии, записи любимых песен на флэшке. И еще - знамя «Бессмертного полка». Разверну его на орбите 9 мая в День победы, - пообещал Олег.

Перед отъездом на стартовую площадку экипаж, как водится, посмотрел «Белое пустыни» - железная примета соблюдается уже несколько десятков лет.

Есть у Новицкого и личная традиция:

- Перед стартом обязательно слушаю «Беловежскую пущу» и «Родина моя - Белоруссия» в классическом исполнении «Песняров». А еще песню «Я - летчик» Николая Анисимова, моего друга и однополчанина, с которым мы вместе служили в штурмовой авиации.

Новицкий тогда командовал эскадрильей, полковник запаса.

Экипаж «Союза» прибыл на Байконур в конце марта и все это время звездные странники провели в изоляции.

- Из-за строгих карантинных мер к нам в этот раз не приехала даже парикмахер. Пришлось самим себя приводить в порядок. По-моему, неплохо получилось, - улыбался Новицкий на предстартовой пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн.

В время этой звездной экспедиции уроженцу белорусского Червеня предстоит дважды выйти в открытый космос. Также экипаж проведет больше пятидесяти научных экспериментов. Но самое главное, космонавты должны значительно расширить российский сегмент МКС за счет многофункционального модуля «Наука» - эта новейшая космическая лаборатория пристыкуется к станции летом. Также они взяли с собой новый прибор, так называемый, течеискатель для продолжения поисков злосчастной трещины в российском отсеке МКС, которую не могут обнаружить уже несколько месяцев.

Всего, по плану, Олег Новицкий проведет на орбите 191 день и 17 октября вернется на Землю, где его с нетерпением будут ждать жена и дочери:

- Я называю весь экипаж «казбеками», и это не просто так, - рассказала в эфире радио «КП» супруга командира «Союза» Юлия Новицкая. – Таков официальный позывной Олега, который он взял еще перед первым своим полетом. И тоже не случайно. Мы с мужем прослужили десять лет на Северном Кавказе, а Казбек одна из самых высоких гор – 5033 метра. А первая экспедиция мужа на МКС шла под номером 33. Такое вот интересное совпадение. По правилам, члены экипажа принимают позывной своего командира. Олег – «Казбек-1», Петя Дубов – «Казбек-2», Марк Ванде Хай – «Казбек-3». В течение полета Олег сможет звонить каждый день звонить мне по телефону. О точной дате своего возвращения он сможет сообщить мне заранее. Успею навести дома порядок и обязательно приготовить его любимое блюдо – драники. И жареную картошку.

ФОТО: Роскосмос

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также