САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Олег Новицкий взял с собой на орбиту белорусский флаг и знамя «Бессмертного полка»

Три. Два. Один. Пуск. 9 апреля ровно в 10.42 по московскому времени на космодроме Байконур стартовал «Союз МС-18» с очередной экспедицией на МКС. Корабль носит имя «Юрий Гагарин»

Запуск посвящен 60-летию первого полета человека в космос. На корпус ракеты нанесли специальную наклейку с профилем Гагарина. Сам он в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации. Носящий его имя «Союз» взмыл к звездам с 31-го стартового стола.

В экипаже трое - Олег Новицкий, Петр Дубов и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Для Новицкого это уже третий полет. За два предыдущих - в 2012 и 2016 годах - он провел на орбите 340 суток. И всякий раз, как командир. Нынешний полет не исключение. Любопытная закономерность: Новицкий - третий в истории космонавт-белорус. Два его предшественника Петр Климук и Владимир Коваленок летали еще в советское время, и тоже, как командиры экипажей.

На подготовку к старту наложила отпечаток пандемия. Меры безопасности в ЦУПе были строжайший. Целый день в маске, чтобы на дай что. Кстати, прививку «Спутником V» Новицкий сделал одним из первых в стране - в середине декабря.

- Совершенно без проблем перенес. Даже температура не поднималась, - рассказал он перед самым Новым годом корреспонденту «СВ». Тогда в посольстве РБ в Москве ему в торжественной обстановке вручили флаг республики, который он по традиции взял с собой на орбиту.

Петр Климук непременно возил с собой горсть белорусской земли. Новицкий - флаг. Он бы и землицы прихватил, если бы не строгие ограничения.

- Нам разрешено с собой не больше килограмма личных вещей. В моем багаже, помимо флага, письма близких, друзей, фотографии, записи любимых песен на флэшке. И еще - знамя «Бессмертного полка». Разверну его на орбите 9 мая в День победы, - пообещал Олег.

Перед отъездом на стартовую площадку экипаж, как водится, посмотрел «Белое пустыни» - железная примета соблюдается уже несколько десятков лет.

Есть у Новицкого и личная традиция:

- Перед стартом обязательно слушаю «Беловежскую пущу» и «Родина моя - Белоруссия» в классическом исполнении «Песняров». А еще песню «Я - летчик» Николая Анисимова, моего друга и однополчанина, с которым мы вместе служили в штурмовой авиации.

Новицкий тогда командовал эскадрильей, полковник запаса.

Экипаж «Союза» прибыл на Байконур в конце марта и все это время звездные странники провели в изоляции.

- Из-за строгих карантинных мер к нам в этот раз не приехала даже парикмахер. Пришлось самим себя приводить в порядок. По-моему, неплохо получилось, - улыбался Новицкий на предстартовой пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн.

В время этой звездной экспедиции уроженцу белорусского Червеня предстоит дважды выйти в открытый космос. Также экипаж проведет больше пятидесяти научных экспериментов. Но самое главное, космонавты должны значительно расширить российский сегмент МКС за счет многофункционального модуля «Наука» - эта новейшая космическая лаборатория пристыкуется к станции летом. Также они взяли с собой новый прибор, так называемый, течеискатель для продолжения поисков злосчастной трещины в российском отсеке МКС, которую не могут обнаружить уже несколько месяцев.

Всего, по плану, Олег Новицкий проведет на орбите 191 день и 17 октября вернется на Землю, где его с нетерпением будут ждать жена и дочери:

- Я называю весь экипаж «казбеками», и это не просто так, - рассказала в эфире радио «КП» супруга командира «Союза» Юлия Новицкая. – Таков официальный позывной Олега, который он взял еще перед первым своим полетом. И тоже не случайно. Мы с мужем прослужили десять лет на Северном Кавказе, а Казбек одна из самых высоких гор – 5033 метра. А первая экспедиция мужа на МКС шла под номером 33. Такое вот интересное совпадение. По правилам, члены экипажа принимают позывной своего командира. Олег – «Казбек-1», Петя Дубов – «Казбек-2», Марк Ванде Хай – «Казбек-3». В течение полета Олег сможет звонить каждый день звонить мне по телефону. О точной дате своего возвращения он сможет сообщить мне заранее. Успею навести дома порядок и обязательно приготовить его любимое блюдо – драники. И жареную картошку.

ФОТО: Роскосмос

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также