САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Зачем кандидат в президенты наряжал чиновника в снежного человека?

Бывший губернатор Кемеровской области рассказал, как боролся за туристов

Аман Тулеев и сам ходил на поиски снежного человека. ФОТО: Личная страница в Инстаграме

Аман Тулеев долгожитель российского политического Олимпа. Трижды претендовал на кабинет № 1 в Кремле, два десятка лет рулил Кузбассом. Как и любому другому губернатору ему приходилось решать массу заурядных проблем: разбитые дороги, протекающие крыши, зарплаты бюджетников и прочий «рост прироста».

То ли дело туризм. Штука хоть и сложная, прописанными нормативами, правилами и прочими СанПиНами делу не поможешь. Тут хлеба и зрелищ подавай, а иначе туриста и не заманишь. Тут кстати пришлась легенда о Йети, якобы обитающем в горах Шории. Охотники в один голос твердили: видели мы снежного человека и для убедительности добавляли, а если врем, то пусть охота всегда пустой будет. Власти даже ученых пригласили, но тщетно. К ним загадочный обитатель леса не вышел.

Аман Тулеев как крепкий хозяйственник решил сам идти на Йети. Неучтенный житель, как ни крути.

- Я лично проехал на снегоходе до Азасской пещеры. Как положено, в пещере разожгли костер, руками раздирали мясо, косили под первобытных. Конечно, все это не на сухую. Каких-то следов обитания Йети я не обнаружил в этой пещере, а забираться вглубь не рискнул, - рассказал Аман Гумирович.

И тут пришла идея! Если есть легенда, значит станет она былью.

- Как-то сказал главе Таштагольского района Владимиру Макуте: «Мы с тобой делаем все, чтобы развивать Шорию как курорт, - предложил экс-губернатор Кемеровской области. - И то, что люди поехали до одного миллиона человек в год это здорово, но этого мало. Почему бы не сделать Таштагол и окрестности Родиной Йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут. Хорошо ведь…

Сказано – сделано. И с 2010 года в Горной Шории стали отмечать новый праздник – День снежного человека. Даже учредили специальный приз – один миллион рублей – тому, кто найдет Йети.

- Народ завелся, ринулся рыскать по лесам. Приезжие потянулись. Конечно, никто Йети не нашел, но повышенное внимание Шория к себе привлекла. Когда интерес затухал, говорил Макуте: Владимир Николаевич, ты же у нас очень умный, взбодри-ка народ. Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели. Но конечно потом обязательно отметь его и пусть молчит, не ляпнет лишнего где-нибудь. Как уж там Макута выкручивался – не знаю, но интерес к снежному человеку подогревался, - вспоминает Аман Тулеев.

Зачем кандидат в президенты наряжал чиновника в снежного человека?

Памятник Йети в Малой Вишере. ФОТО: vishera.online

ДОРОГУ ДО АВДОШКИ ПОКАЖЕТЕ?

Но не только в Кемеровской области прописался Йети. В небольшом городке Малая Вишера, что под Великим Новгородом, тоже почитают Авдошку. Так местные жители ласково прозвали снежного человека и даже поставили ему памятник в центре города. Видимо, чтоб вождь революции Ильич не скучал.

Местные говорят, что Авдошка безобидный и боится людей. Очевидцы же утверждают, что снежный человек обладает гипнозом и это помогает ему скрываться от любопытных людских глаз и прочих зевак.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также