САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

В экстремальных условиях медики спасали жизнь пациенту и одновременно рисковали своими

Момент операции в горящей больнице. ФОТО: Инстаграм va.orlov

Такое раньше можно было увидеть, наверное, только в кино про войну. За окном рвутся бомбы и снаряды, пламя бушует во всю, а в операционной полевого госпиталя военные врачи, с нечеловеческим спокойствием, продолжают оперировать раннего бойца, не обращая внимания на огненную канонаду. Сейчас не война, и бомбы не бахали, но пламя полыхало в кардиоцентре стеной. А хирурги продолжали работать.

Аортокоронарное шунтирование – штука сложнейшая. Крайняя. Его применяют при сильном поражении сосудов для восстановления нормального кровотока. Операция началась в десять утра. А уже в полдень в экстренные службы Благовещенска стали поступать первые тревожные сообщения о пожаре в кардиоцентре. Пламя на крыше плясало огромным столбом, грозя вот-вот обрушить кровлю. Больных из палат начали срочно спасать, лежачих, на носилках, а то и вместе с кроватями выносили на улицу. Шум из коридоров доносился в операционную. Хирурги – ноль эмоций.

- Вскоре мы почувствовали запах дыма, - расскажет позже медсестра-анестезист Елена Андреевская. – Зашел главврач: «Внимание, мы горим! Срочно, эвакуируемся». Мы в ответ только кивнули, не сдвинувшись с места.

Операцию останавливать было нельзя. Грудная клетка пациента была вскрыта, сердце остановлено, больной подключен к искусственному аппарату

- В принципе, мы не совершили ничего особенного, просто выполняли свою работу, - просто, даже как-то буднично, спокойным голосом рассказывает заведующий хирургическим отделением центра Валентин Филатов. - У стола работала бригада из восьми человек. Прерывать процесс ни в коем случае было нельзя. Речь шла о жизни человека. К счастью для пациента удалось все закончить. Сделали все на высшем уровне.

Пожарные тоже молодцы. Работали, как ювелиры. Локализовав пожар, дали по пламени залп из брансбойтов, но с таким расчетом, чтобы ни одну капля воды, не дай Бог, не просочилась в операционную. На крайний случай, приготовили специальные спасательные средства для мгновенной эвакуации оперируемого. К счастью, ничего не понадобилось.

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

Эвакуация пациентов. ФОТО: Инстаграм va.orlov

После операции, пациента в карете «Скорой помощи» перевезли в Амурскую областную больницу. Состояние, как сообщают, стабильное. Идет на поправку.

Причины пожара теперь выясняют правоохранители. По предварительной версии – замкнуло проводку.

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить медиков, которые проводили операцию во время пожара. Но не только область - вся страна должна знать своих настоящих героев. Вот их имена: хирург Александр Филлипов, хирург, зав. отд. Валентин Филатов, анестезиолог-реаниматолог, зав ОАР Виктор Никитин, перфузиолог Георгий Кондратов, анестезиолог Станислав Фукс, медсестры Анжелика Хорсак и Елена Андреевская, санитарка Ирина Хангану.

Пламя полыхало стеной. Хирурги в Благовещенске провели операцию в горящей больнице

Врачи-герои. ФОТО: KP.RU

Ни о каких наградах они в тот момент, конечно, не думали. Просто, остались верны той клятве, которую дали когда-то. Клятве Гиппократа. Когда жизнь пациента дороже всего. Даже своей собственной жизни.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также