САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как Саломея спасла Симеона Полоцкого

Редкое издание передали в дар Беларуси. Это книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого

Раритетное издание могло быть утрачено навсегда. Книгу спасла верующая старушка. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ


Книгу привез архимандрит Олег (Черепанин) — глава благочиния Русской Православной Церкви в Таиланде. И передал ее Послу Беларуси в России Владимиру Семашко.

Процедура проходила в Каминном зале посольства Беларуси в России.

«Жезл правления» был издан 7 мая 1667 года. По постановлению Большого Московского церковного собора. Это сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси XVII века Симеона Полоцкого. Основательный, аргументированный и литературно обработанный ответ на замечания и претензии старообрядцев. Те выступали против реформ 1650-х годов, вызвавших раскол Русской церкви.

«Жезл правления» удивительно хорошо сохранился. Книгу, в отличие от музейных экспонатов, можно брать в руки, и ничего не случится. Страницы, хоть и пожелтевшие, но плотные. Буквы отпечатаны такой краской, что она, спустя века, даже чуть-чуть не расплылась. Архимандрит Олег привез книгу не в сейфе, как можно было ожидать, а в обычной сумке.

- В те годы, когда я служил не в Таиланде, а под Ростовом Великим, я и моя мама взяли в семью одинокую старушку, - рассказывает архимандрит Олег. - Звали ее Саломея Васильевна. Она была уже лежачая и доживала у нас восемь лет. После ее смерти осталась достаточно большая библиотека раритетов. Саломея Васильевна была очень верующей. Храмы закрывали, а книги, наиболее подверженные порче, выбрасывали. И Саломея Васильевна собирала их. Всю жизнь.

После того, как бабушки не стало, библиотека перешла к маме архимандрита Олега, а потом и к нему. Но он, из-за того, что уехал в Таиланд, не мог за ней следить. Вот и передал большую ее часть Ярославскому художественному музею. Но некоторые книги оставил. В их числе был и «Жезл правления».

Как Саломея спасла Симеона Полоцкого

Книга обрела новый дом. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

- Симеон Полоцкий — историческая личность для Беларуси, поэтому логично передать книгу на хранение в Республику, - считает архимандрит Олег. - У себя оставить не могу. Возраст уже преклонный.

Интересно, что и сам он — из Беларуси. Родился в Гомеле. Там же похоронен его отец.

Книгу увезут в Полоцк. Пока думают, куда именно ее передать: в собор Софии Полоцкой или в музей? Этот вопрос будут решать вместе с Министерством культуры Беларуси. Получая книгу из рук архимандрита Олега, посол Беларуси в России Владимир Семашко вспомнил любопытный судьбоносный момент. В Полоцке он служил в армии, и возле храма Софии Полоцкой водил караулы и, конечно, не мог предугадать, что годы спустя вернется туда с почетной миссией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также