САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На кого работает Оборонэкспорт?

Вот здесь-то благодушные настроения и кончаются… Да, действительно, перехватывает дух и возникает ощущение гордости за родной ВПК, когда мы видим по «ящику» телерепортажи с различных оружейных салонов. Вот арабские шейхи, богатенькие буратины, восторженно цокают языками и тянутся за чековыми книжками, когда новый российский танк Т-90 «Черный дрозд» в прыжке с трамплина поражает цели из башенного орудия. Вот западные эксперты едва не сворачивают голову, наблюдая за небесным вальсом российской «Черной акулы». А вот и целая очередь выстроилась (даже американцы, втихаря, через третьи страны) на покупку нашего ракетного морского противокорабельного комплекса «Москит»…
Только вот сам сапожник, похоже, остается без сапог…
Недавно состоялось торжественная, с помпой и восторженными телерепортажами, постановка на боевое дежурство первого дивизиона новейших комплексов ПВО С-400 «Триумф». Еще бы! Наши натовские «друзья» еще толком не знают, что с «трехсотками»-то делать, а тут нате – новый монстр!
Все хорошо, прекрасная маркиза?..
Да не сказал бы… Потому что остается один маленький вопрос, который обычно не попадает в формат бравурных телерепортажей : «Ребят, а как у нас с постановкой всего этого чудо-оружия в серийное производство?» И вот тут-то, что называется, «софиты гаснут».
Становится совсем грустно. При работе с «серией» рекламации на внутреннем рынке за последние годы выросли в 10 раз, а на внешнем – аж в 20!.. Последний конфуз случился буквально на днях с Алжиром, который отказался закупить российские МИГи, великолепные по конструкции, но… безобразные по исполнению.
Нет, мелкосерийное производство, конечно, есть. Под экспортный заказ. Наши танки, самолеты, ракеты охотно покупают те же самые Китай, Индия, Малайзия, да много еще кто. Неистовый Уго Чавес прикупил, например, аж триста тысяч «калашей» и несколько десятков военных вертолетов. Сейчас, говорят, настроен приобрести подводную лодку…
Вот только для российских ВМС этих самых лодок запланировано на ближайшую перспективу всего лишь две, да и те будут оснащаться корабельными ракетами «Булава», которых, по слухам, еще «до ума доводить надо».
А сколько «Черных дроздов» получили российские танковые войска? Меньше батальона. Индия же заказала без малого триста единиц, это целая танковая дивизия…
Вместе с тем во всеуслышание заявляется, что на госпрограмму вооружения до 2015 года выделяются колоссальные деньги – пять триллионов (!) рублей. Но почему нового оружия в строевых, а не паркетно-парадных полках как не было, так и нет? Где танки Т-90, где БМП-4, где пулеметы «Печенег»? Говорят, при Ельцине денег на оборонку выделялось меньше. Видно, и воровали меньше…
Так что когда смотрите по телеку, как начальник тыла ВС РФ строит себе в районе гламурной Рублевки четвертый (!) особняк!.. Когда слышите, как министр обороны заводит речь о переводе Главкомата ВМФ из Москвы в Петербург, только потому, что в Первопрестольной стоимость земли под Главкоматом ВМФ площадью около 6 га может стоить около 200 миллионов долларов!.. Когда слышите о сумме в 100 миллионах рублей, выделенных не на новые танки или самолеты, а некоему Юдашкину на эскизы от кутюрье подиумных моделей военной формы!.. Когда слышите, что «деду», до смерти забившему в казарме солдата, дают срок условно, а Рособоронэкспорт вооружает вражеские армии - не спрашивайте, что будет с народом-победителем!
Вот так и живем. Вот только, не дай Бог, конечно, запахнет гарью, чем отбиваться будем? Генеральскими особняками? Одним «калашом» на троих? Или уповать на могучее русское «Ура!»?..

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Брест готовится к Международному форуму Союзного государства: Игорь Сергеенко проверил готовность объектов
  2. Патрушев заявил, что суда с магнитными минами на днище регулярно заходят в порты России
  3. Ту-22М3 разбился при заходе на посадку в Иркутской области
  4. Лавров: Если Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, то ему мало не покажется
  5. Россия завершает согласование открытия двух новых генконсульств Беларуси в Красноярске и Новосибирске
  6. Лавров: Выполнение договорённостей Путина и Трампа на Аляске открыло бы путь к урегулированию по Украине
  7. Путин и Никитин обсудили строительство ВСМ Москва – Минск и развитие речного транспорта
  8. Рыженков: Миру нужна новая система безопасности на принципах равноправия и взаимного уважения
  9. Сергей Лавров: Москва и Минск провели уже 10 раундов межмидовских консультаций за полгода
  10. Сергей Лавров заявил, что Киев намеренно лишает русских людей всех прав
  11. Лавров рассказал Лукашенко о ключевых темах переговоров с Рыженковым
  12. Евросоюз значительно увеличил импорт российского трубопроводного газа в апреле
  13. Иран объявил 60-дневный бесплатный проход через Ормузский пролив
  14. Лавров: Путин и Лукашенко регулярно «сверяют часы» по всем ключевым вопросам Союзного государства
  15. Ушаков: Стратегическое взаимодействие России и Китая продолжает крепнуть благодаря личным усилиям Путина и Си Цзиньпина

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - об отношениях в Союзном государстве: Ничего друг от друга не скрывали

За долгие годы сотрудничества наши страны оперативно делились любой информацией

МНЕНИЯ

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

Умер Бергер из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также