САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Плюс холода

«СВ» узнало, как под Санкт-Петербургом производят «Спутник V». Особенность препарата - его хранят при  температуре -18 градусов

Заветные баночки с красной и синей крышечкой - как таблетки из фильма «Матрица» - уже сходят с конвейера нескольких заводов. С декабря производство наладили на заводе «Биокад» в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом. Площадка стала одной из первых в стране.

- Мы проводим полный цикл создания лекарств. То есть специалисты занимаются и поиском необходимой молекулы, и налаживанием производства, и даже маркетингом с выходом на массовый рынок, - рассказали «СВ» в «Биокаде». Кроме «Спутника», здесь создают препараты для терапии онкологии, аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Сейчас значительная часть производства отдана под антидот. В 2020 году за декабрь «Биокард» выпустил 1,2 миллиона доз первого и второго компонента. Завод готов расширяться до шести миллионов в месяц после масштабной модернизации.

Подробности технологического производства вакцины в «Биокаде» пока не разглашают. Оно и ясно, ведь в условиях затянувшейся глобальной пандемии лекарство действительно можно назвать «стратегически важным». Тем более что процесс разработки не останавливается. Сейчас фармацевты планируют выпускать и «сухую» вакцину. Такая форма будет удобнее для транспортировки препарата.

Плюс холода

С «Биокарда» готовое лекарство поставляют в Научный центр имени Гамалеи Минздрава РФ, а после уже распределяют по регионам страны.

В цехах многие узлы отгорожены защитными спецэкранами, за которыми вместо людей трудятся роботы. Они участвуют буквально во всех ступенях производства вакцины «Спутник V». Кстати, даже коробки с готовыми ампулами собирают они.

Конвейеры, на которых производят заветную вакцину, поделены на несколько ступеней и находятся в разных помещениях. Специалисты контролируют автоматизированные процессы. Большие механизированные «лапы» установлены в самом конце конвейера, на этапе упаковки.

Как объясняют в компании, вакцина проходит сразу несколько уровней контроля. Первые три обеспечивают непосредственно на производственной площадке, после чего качество препаратов оценивают специалисты института имени Гамалеи и Росздравнадзора.

- Нам удалось в очень сжатые сроки развернуть полноценное производство вакцины. В проектах по вакцинам задействовано больше четырехсот наших сотрудников, инвестировано уже порядка пятисот миллионов рублей собственных средств, - рассказал генеральный директор «Биокада» Дмитрий Морозов.Вакцина производится на конвейерах, оборудованных самой современной техникой. Заветное лекарство поставляется в ампулах по пять доз. В каждой «бутылочке» 3 миллилитра препарата. Кстати, российская вакцина лучше переносит транспортировку и спокойно хранится после заморозки, в отличие от иностранных аналогов.

КСТАТИ

Многие препараты «Биокада» зарегистрированы и в других странах, в том числе в Беларуси. Например, «Эфлейра». Его используют для лечения псориаза, анкилозирующего спондилита и артрита. Всего лекарства экспортируют в 24 страны мира. В производстве завода есть и лекарство от ковида - «Левилимаб» применяют при тяжелых формах заболевания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также