САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[55] Хранить вечно

Более трехсот документов из архивов Белоруссии и России представлены на выставке в Доме экологического просвещения старейшего в Республике Беларусь Березинского биосферного заповедника. Совместный проект архивистов и представителей природоохранных органов рассказывает об истории развития заповедного дела в обеих странах с конца 19-го века и до наших дней.
Выставка экспонируется в Белоруссии впервые. Первый этап проекта был реализован в 2006 году в Москве, в Выставочном зале Федеральных государственных архивов. В экспозиции представлены как хорошо известные специалистам, так и недавно введенные в научный оборот уникальные архивные документы. Среди них законодательные и нормативные акты, посвященные созданию и функционированию заповедников, докладные записки, справки и письма видных ученых, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
- Отечественная история заповедного дела с момента основания первых заповедников и до наших дней развивалась неровно, - объясняет директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина. - Были периоды, когда на территории заповедников создавались хозяйствующие субъекты, нарушавшие природное равновесие. Это было в начале 1930-х, в 1950-е, 60-е годы. Значительные потери понесли заповедники Белоруссии и Центральной России в годы Великой Отечественной войны. И все же в последние десятилетия общество вернулось к осознанию того, что ресурсный потенциал природы не безграничен. И именно заповедники хранят уникальную экологическую информацию, являются стабилизаторами экологического равновесия, которое с каждым годом становится все более хрупким.
Сегодня на всю Россию - около 20 тысяч архивистов, невелик отряд архивных работников и в Белоруссии. Их связывает давнее сотрудничество, отмечает Елена Тюрина. Сближает и то, что архивы России хранят многие исторические документы Белоруссии. «Если говорить об архиве экономики, который я возглавляю, - призналась она, - это документы, показывающие, как развивалось народное хозяйство Белоруссии с начала 1920-х годов по 1990-е». В свою очередь, белорусские архивы также располагают уникальными документами по российской истории. «Я не согласна с мнением, что каждая страна должна вернуть другой документы, касающиеся истории этого государства. Для архивных документов это неверный принцип, правильнее будет совместно использовать и вводить эти ценности в научный оборот. Главный закон архивистов наших стран о неделимости архивных фондов как раз и направлен на сохранение ценнейших коллекций документов белорусских и российских архивов», - считает Тюрина.
Сотрудники белорусских и российских архивов наметили на ближайшее будущее ряд любопытных проектов. Будут изданы сборники документов, посвященные 90-летию образования БССР, 70-летию воссоединения Западной и Восточной Белоруссии. В планах – совместные экспозиции, посвященные жизни и творчеству выдающихся людей наших стран. Как рассказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко, выставка в Березинском заповеднике будет постоянной: все ее экспонаты архивисты подарили заповеднику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также