САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

С флагом к звездам

Стало уже доброй традицией, что в каждый свой орбитальный полет летчик-космонавт, герой России Олег Новицкий непременно берет национальный флаг Беларуси

Посол Беларуси в России Владимир Семашко вручил космонавту Олегу Новицкому флаг республики. ФОТО: Владимир Демченко

У него за плечами уже две звездные экспедиции. Весной состоится – третья. Старт корабля намечен на апрель. В экипаж также войдут еще два наших космонавта. Впрочем, не исключено что состав изменится и в «заявку» включат астронавта NASA. Одно железобетонно – командиром корабля назначен Новицкий. И флаг опять полетит вместе с ним. Его космонавту, уроженцу города Червень в Минской области, торжественно вручили в посольстве Беларуси в Москве

- Очень знаменательное событие. Мы вручаем национальный флаг нашему земляку, одному их самых уважаемых и почитаемых людей в республике. И этот флаг Олег Викторович возьмет с собой на орбиту, - сказал посол Беларуси в России Владимир Семашко, передавая Новицкому государственный стяг. – Вы опять назначены командиром корабля. Это чрезвычайно важно, почетно и говорит о высочайшем уровне вашей подготовки, раз вам доверяют такие сложные задачи. Желаю вам успешного полета и возвращения на Землю.

- Огромное спасибо за оказанное мне высокое доверие, - сказал Новицкий. - Флаг Беларуси в очередной раз побывает на международной космической станции, как подтверждение того, что государственный флаг у нас один, и действительно показывает принадлежность белорусского народа именно к той родной земле, где мы все родились. Очень символично что флаг побывает на МКС уже в третий раз и, как атрибут родной земли, будет оказывать мне поддержку в течение всего полета.

Но флаг на орбиту попадет не сразу, а после тщательной предполетной подготовки.

- Все личные вещи экипажа всегда сдаются заранее, чтобы они могли пройти строгую проверку – биологическую, микробиологическую и обязательное взвешивание. После чего специальная комиссия принимает решение можно ли их брать на орбиту или нет. Но с флагом, уверен, никаких проблем не будет, -пояснил Олег Новицкий после торжественной церемонии, отвечая на вопросы журналистов.

Первый белорус-космонавт Петр Климук, когда летал, брал с собой на орбиту горсть белорусскую земли.

- Возможно, я тоже взял бы, но сейчас земля мерзлая, зима. Собирать неудобно. Плохо отковыривается, - ответил Новицкий, улыбнувшись, и добавил. – Всего нам разрешено с собой брать на борт не больше килограмма личных вещей. В моем багаже, помимо флага, письма близких, друзей, фотографии. И возьму еще знамя «Бессмертного полка».

Пандемия, по его словам, наложила свой отпечаток на подготовку экипажа к полету. Космонавты максимально ограничили круг общения. Много занятий проводится дистанционно. Даже в столовой в Центре подготовки экипаж питается отдельно от всего отряда. Кстати, прививку от коронавируса – «Спутник V» - Новицкий себе уже сделал. И чувствует себя на пять баллов. Программа полета будет очень насыщенной – за полгода экипажу предстоит выполнить на орбите больше пятидесяти различных экспериментов, в том числе уникальных. Но в подробности вдаваться Новицкий не стал, обещал рассказать обо всем после полета.

С флагом к звездам

Компанию государственному стягу республики на МКС составит знамя «Бессмертного полка». ФОТО: Владимир Демченко

Среди вопросов был весьма каверзный. А именно не предлагали ли космонавту, прихватить с собой на станцию еще и тот красно-белый стяг, каким размахивают участники белорусских протестов.

Новицкий, бывший боевой летчик, командир эскадрильи штурмовиков Су-25, ответил по-военному четко и лаконично:

- Никто не посмел бы этого сделать.

Основная часть полета будет проходить на высоте 400 километров. При этой цифре сам собой возник вопрос о Боге.

- Не знаю, не встречал, - улыбнулся Новицкий. - Но верю, что какая-то сила нас поддерживает все-таки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  2. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  4. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  5. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  6. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  7. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  8. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  9. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  11. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  12. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА
  13. Минобороны: ПВО сбило 46 украинских беспилотников за ночь
  14. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  15. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также