САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Память со слезами на глазах

В России впервые два раза отметили День Победы - 9 Мая и 24 июня. Священный праздник в этом году пришелся на период, когда в России из-за коронавируса действовал жесткий карантин

По Красной площади чеканили шаг сводные расчеты. ФОТО: kremlin.ru

ВЫРУЧИЛА НАРОДНАЯ СМЕКАЛКА

Красная площадь была непривычно пуста. По ней не прошли, чеканя шаг, батальоны, не прогрохотали боевые машины. Парад пришлось отменить. Такое случилось впервые с 1965 года, когда 9 Мая вновь стало всенародным праздником с обязательным военным шествием.

Пандемийную пилюлю подсластила авиация. В небе над Москвой блеснула крыльями вся мощь российских ВКС: стратегические и фронтовые бомбардировщики, трудяги-штурмовики, красавцы-истребители, в том числе новейшие, лучшие в мире машины пятого поколения Су-57. Солировали, как всегда, асы-пилотажники из «Русских витязей» и «Стрижей».

По телевизору весь день крутили военные фильмы. Народ собирался за праздничными столами. Вспоминали павших на фронте и поздравляли еще живых ветеранов. А вечером целыми семьями выходили на балконы, пели «Катюшу» и «День Победы».

Акция «Бессмертный полк» прошла в интернете - сотни тысяч пользователей разместили в Сети фотографии воевавших родственников.

Праздник есть праздник. Народная смекалка любого вируса хитрее. Ограничения вызвали к жизни новые форматы. Во многих городах впервые состоялись персональные парады, так сказать, с доставкой на дом. Военные или курсанты торжественно маршировали перед подъездами, в которых живут ветераны.

А по всей стране прошла акция «Окна Победы», когда люди вывешивали картины и фотографии, рисовали на стеклах. Момент единения, который присущ всем россиянам в святой для нас день, не заглушил даже коронавирус.

ПО КРЕМЛЕВСКОЙ БРУСЧАТКЕ

И все же оставалось чувство недосказанности: 75 лет Победы - такой юбилей, и без парада быть просто не может. Мы сами себе потом не простим. И парад состоялся - приказ о его проведении отдал Владимир Путин. Даже даты совпали - 24 июня, как тогда, в 1945-м, когда бойцы и офицеры прошли торжественным маршем по кремлевской брусчатке и швырнули к Мавзолею штандарты разгромленных фашистских дивизий.

Аналогии были даже в деталях, подчеркивавших прямую связь времен и традиций. У принимавшего парад министра обороны Сергея Шойгу на поясе был тот же самый офицерский кортик, что и у маршала Жукова в 1945-м.

В этот раз торжественным маршем по Красной площади прошли рекордные 14,7 тысячи солдат и офицеров. Помимо российских - подразделения еще из тринадцати стран. Тоже рекорд! Группа сводной роты Почетного караула Минобороны Беларуси пронесла по Красной площади флаг страны, знамена партизанского отряда имени Железняка и стяги соединений, которые участвовали в освобождении республики от немецко-фашистских захватчиков.

За своими орлами наблюдал приехавший в Москву Александр Лукашенко. На трибуне рядом с ним сидел ветеран в генеральском мундире, где на груди теснились в несколько рядов боевые ордена и медали. Слушая его рассказ, Лукашенко в какой-то момент достал из кармана платок, чтобы вытереть подступившие слезы.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

ТА ЕЩЕ КОНФЕТКА!

Военные атташе, особенно натовские, распахнули рты, когда пошла техника. Сразу 23 новинки! Некоторые образцы впервые показывали публично. Например, танк «Прорыв», чью новую многослойную броню не пробьет ни один западный снаряд. Или тяжелая огнеметная система ТОС-2 - страшная сила, достанет, испепелит супостатов даже в подземных бункерах. Или - БМП «Барбарис», та еще конфетка, стреляет умными снарядами с дистанционным подрывом, саму же фиг возьмешь: система активной защиты, установленная на БМП, уничтожает чужие снаряды еще на подлете.

Солдаты-победители, взявшие Берлин, могут гордиться своими потомками. Армия России - это мощь и верность ратным традициям. Мы никому не угрожаем. Но помним июнь 1941-го и не хотим, чтобы он повторился.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также