САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[52] Прорыв

Министерства образования двух стран делают только те шаги, в верности которых не сомневаются...

Министерства образования двух стран делают только те шаги, в верности которых не сомневаются... Поэтому хотя до единого образовательного пространства нам пока далековато, но количество совместных мероприятий с участием белорусских и российских школьников в следующем году увеличится.
На днях в Минске подводили окончательные итоги одного из таких мероприятий – конкурса исследовательских работ “Общность народов – общность литератур”. Расходы на подготовку и проведение мероприятия в общем составили 2,2 миллиона российских рублей.
- Это прорыв, - прокомментировала факт советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. – Ведь до 2004 года не было реализовано ни одного совместного мероприятия в области образования в рамках Союзного государства. А за три последние года проведен ряд значимых мероприятий. Два из них уже стали постоянными: в июне Союзным правительством принято решение, что олимпиада школьников и туристический слет учащихся двух стран будут проходить ежегодно, поочередно в Белоруссии и России.
За эти годы в несколько раз вырос бюджет союзных образовательных мероприятий. Если в 2004 году бюджет олимпиады составил 350 тысяч российских рублей, то на 2008 год запланировано 5 миллионов. В прошлом году на всю сферу образования было выделено 4,8 миллиона рублей, в текущем – 11,5 миллиона, в следующем – 16,5 миллиона рублей. В 2008 году ожидаются пять крупных мероприятий для школьников: олимпиада, туристический слет, конкурс исследовательских проектов, слет юных экологов и гражданско-патриотические смены в “Зубренке” и “Артеке”. С 2009 года школьники смогут участвовать в совместных конкурсах научно-технического творчества.
Случайно или нет, но инициировать совместные проекты тоже лучше получается у белорусской стороны. То ли творческой фантазии у чиновников из белорусского Министерства образования больше, то ли к детям у белорусов особенно теплое отношение. Ведь дети объединяют взрослых.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также