САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

В интернете представили русскую деревню конца 21-го века с андроидом-дояркой, воздушными ямами на дорогах, кибернародными песнями и любимым трактором «Беларус»

Клип уже оценил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. ФОТО: Кадр из видео

Русская глубинка в эстетике киберпанка вышла суровой, реалистичной и богатой на просмотры. За неделю пятиминутный ролик, в котором фермер Николай рассказывает приехавшему из города видеоблогеру о своем хозяйстве, набрал больше четырех миллионов просмотров. Говорит он на ломанном английском и убедительно доказывает, что в рязанской деревне образца 2077-го, как в Греции, есть все.

Оснащено хозяйство действительно покруче современных высокотехнологичных ферм. Молоко от коровы с огромным кью-ар кодом забирают летающие андроиды, помогают фермеру роботы Izhevsk Dynamics, а посылки из Китая доставляют летающие вагоны «Почты России».

Правда и извечные проблемы за более, чем полвека никуда не делись — почта умело теряет часть посылок в процессе взлета, восстановленная голограммой разрушенная церковь не загружается до конца, а воздушная дорога в деревне усеяна ямами.

- Турбулентность тут, - сетует Николай, за рулем бесколесой «буханки», проносясь вдоль полей.

А вот трактор «Беларус» и в будущем передвигается по полю на своих колесах. Но работает на ядерном топливе, о чем говорит значок на боковине. В интернете даже определили модель колесного мастадонта - Belarus-2077. Очень любит его робот-доярка Глаша. В том, как она прикасается к машине столько нежности. Куда в деревне без любви. И голубей! Только в 2077-м вместо них главный герой разводит белые коптеры.

- Людк, а Людк, глянь, отец опять коптеров накупил! - ругается на Николая жена. Сама она в кадре не появляется, общается с мужем через летающий аватар. Но очень эмоционально!

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

Прекрасны и песни. Ну хотя бы вот эта «На земле сидел андроид, опустивши голову, отчего тоскует робот? От апгрейда нового». Сразу чувствуется извечная русская тоска. Даже сельским роботом она не чужда. Хочется выпить и закусить фрактал кукумбером — киберпанковым огурцом из теплицы Николая.

Снимали ролик действительно под Рязанью в деревне Кисьва. Молодой режиссер Сергей Васильев рассказал, что сперва придумались работяги-андроиды.

- Идея была в том, чтобы совместить несовместимое - деревню и вот такие кибертехнологии. Начали искать подходящую ферму и наткнулись на Кисьву. Приехали, там нам устроили экскурсию хозяева Илья и Каролина. Они рассказали свою историю, как переехали из Москвы и начали своё дело, с какими трудностями приходится сталкиваться. Все это легло в основу сценария, - рассказал он.

Всего над киберпанковой короткометражкой работали больше двадцати человек — почти все бесплатно. Кому-то это надо для портфолио, кто-то из любви к искусству. Но после фееричного старта команда решила продолжить вместе и снимать другие истории из киберпанковой деревни.

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

ЗАЦЕНИЛ

И НА МАРСЕ БУДУТ ОГУРЦЫ ЦВЕСТИ

В конце ролика становится понятно, что «рязанская» деревня находится совсем не в России. Николай ведет свой промысел на Марсе. Впрочем, догадаться, что, что-то тут не так, внимательный зритель может и раньше. Плакат на стене коровника гласит «Сделаем красную планету - зеленой», в кадре мелькает задумчивый российский антропоморфный робот-спасатель Федор, а код на боку коровы ведет на страницу... главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Он уже оценил ролик про быт колонизаторов:

- Тезис экспансии России в космосе и создания благоприятной среды для обеспечения экспедиций человека на других планетах соответствует нашему пониманию целей и задач. Поэтому сей талантливый ролик точно про русский характер, парадоксально сочетающий тягу к современным технологиям и сохранение средневекового уклада в деревне, - написал Рогозин в Facebook.

КСТАТИ

Вписывать реалии в будущее в интернете начали уже давно. Еще до «рязанской» кибердеревни в инстаграме лайки уверенно собирали дроны, которые выбрасывают мусор из питерских панелек, гигантские дрессированные саламандры на Дворцовой площади или лифт-портал в Самаре. А дизайнер из Москвы придумал сюжет с московским автобусом номер 9 до некоего «Ночного города». Он летит по воздуху, а за рулем сидит Киану Ривз. Дело происходит в далеком 2050-м.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также