САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[51] Напишут ваши имена

В Родительскую субботу, день особого поминовения усопших за веру и Отечество, иеромонах Петр совершил панихиду на антантовском кладбище, что на окраине городка Мудрос на греческом острове Лемнос. Здесь рядом с англичанами и французами, погибшими в Первой мировой войне, покоятся донские казаки, прибывшие на Лемнос на исходе Гражданской войны.

В Родительскую субботу, день особого поминовения усопших за веру и Отечество, иеромонах Петр совершил панихиду на антантовском кладбище, что на окраине городка Мудрос на греческом острове Лемнос. Здесь рядом с англичанами и французами, погибшими в Первой мировой войне, покоятся донские казаки, прибывшие на Лемнос на исходе Гражданской войны. До сих пор о них ничего не было известно. А на фоне ухоженных могил союзников пустынный угол кладбища с сиротливой надписью на стене на английском языке и ошибочными данными на протяжении десятилетий являл собой образец если не презрения, то равнодушия России к своим соотечественникам, которые скончались на чужбине, отвергнув безбожную власть коммунистов. И вот в присутствии представителей МИД РФ и местных властей, греческого духовенства и донского казачества, делегации Попечительского совета Новоспасского монастыря в Москве и при стечении большого числа журналистов священник Новоспасского монастыря, вознося молитвы за упокой душ усопших, впервые перечислил имена всех погребенных здесь русских людей и окропил святой водой только что установленные надгробные плиты.

Сердце охватывает теплая печаль от соприкосновения с судьбой каждого из похороненных здесь. Всего 29 могил – 27 донских казаков, один астраханец и жена полковника Карякина Мария из Ростова-на-Дону. Большинству из них не было 30 лет. Павел Дьяков, 21 год. Умер 26 января 1921 года. Первым лег в эту землю. Рядом – старший урядник 27-летний Михаил Топилин, скончался 1 февраля 1921 года. Последнее захоронение 31 мая 1921 года – казак Вениамин Ерыженский из станицы Раздоровской, 1998 года рождения.

Донские казаки начали прибывать на Лемнос в декабре 1920 года вслед за кубанскими частями и гражданскими беженцами, которые уже к тому времени разбили лагерь в районе Калоераки на пустынном берегу большого залива. Позднее донцы перебрались на противоположный берег залива в районе города Мудрос.

Все собравшиеся на Лемносе в конце 20-го года жили только одной мыслью – залечить раны и при поддержке союзников взять реванш у красноармейцев. Для управления всеми частями Белой армии на Лемносе (25 тысяч человек) и гражданскими беженцами (предположительно 4 тысячи человек) было создано единое командование во главе с генерал-лейтенантом Абрамовым. Казачьи подразделения сохраняли дисциплину, строгую подчиненность командирам, проводили строевые марши и занятия рукопашным боем. Белая армия готовилась вернуться в Россию. Однако у союзников были на сей счет другие планы. Теперь Лондон и Париж уже не столько опасались Совдепии, сколько присутствия своих недавних союзников в Первой мировой войне – многотысячной Русской армии в Европе. Первое требование Антанты к отступающим русским – разоружиться. Вторая задача – максимально раздробить части и изолировать их друг от друга. На Лемносе французские власти, стремившиеся избавиться от 25-тысячной «обузы», преднамеренно создавали ситуации полуголода, нехватки дров, теплых вещей, палаток. Многие беженцы месяцами спали на голой каменистой земле, нескончаемо продуваемой ледяным ветром… В начале осени 1921 года Лемнос покинули последние части Белой армии. Но здесь остались сотни могил наши сородичей, умерших от ран и болезней. В районе Калоераки захоронены более 250 человек. Более 60 (!) из них – дети. Среди умерших детей – 14 в возрасте до одного года, 20 – от одного до трех лет, 13 – от четырех до десяти лет.

Обо всем этом стало известно совсем недавно. За десятилетия забвения кладбище исчезло. На его месте – пустыня. И когда наши дипломаты, работавшие в посольстве в Афинах, – Леонид Решетников и Алексей Попов – решили из чувства долга перед погибшими любой ценой отыскать место захоронений, это казалось непосильной задачей. Но чудо произошло. В Пасхальную седмицу 2004 года на краю острова они обнимались, не скрывая слез, когда сквозь колючие заросли, затянувшие каменистую землю, обнаружили выступающие края могильных плит с русскими именами. На следующий год при финансовом содействии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и при поддержке местных властей кладбище было огорожено и был воздвигнут большой белый мраморный поминальный крест. Его освятил наместник Новоспасского монастыря в Москве архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. А в этом году молодежная группа при Попечительском совете Новоспасского монастыря обнаружила в архивах Белой гвардии полный список погребенных на Лемносе и схему расположения могил.

Имена русских мучеников и исповедников православной веры теперь никогда не будут стерты временем. Идут переговоры о строительстве на погосте небольшой церкви, и предполагается, что на стенах храма будут высечены имена всех скончавшихся на Лемносе соотечественников. Однако как скоро это произойдет, зависит не только от греческих властей. Может быть, и государственные структуры, справедливо объявившие нерабочим днем День единства, возьмут на себя часть небольших, но необходимых затрат хотя бы на поддержание в опрятности могил наших предков, скончавшихся на чужбине, предпочтя смерть измене православной России.

Вячеслав КИСЕЛЕВ
О-в Лемнос – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также