САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

«Самоизоляция» и «обнуление» - слова года. Так сказал Пушкин

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года

Записывай: са-мо-и-зо-ля-ция. ФОТО: ТАСС

Ежегодно Институт русского языка им. А. С. Пушкина объявляет список слов, которые за прошедший год чаще других фигурировали в СМИ.

В истекающем году, кроме уже названных «самоизоляции» и «обнуления», с языка не сходили «голосование», «карантин», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». Сразу понятно, чем мы жили, и продолжаем жить. Однако мы годичной давности вряд ли в полной мере могли бы представить смысл и значения этих, хоть и знакомых, семантических единиц. А о существовании слова «коронавирус» тогда подозревали и вовсе немногие. Год назад его не было в природе сознания большинства и, стало быть, в обиходе. А вот словцо «ковид» новорожденное. И оно в этом году тоже звучало бесконечной скороговоркой, склоняясь и так, и эдак, претендуя на ведущие позиции. Но, поскольку его раньше вообще не было, а победитель определяется по росту частотности его использования на фоне трех предыдущих лет, то лишь это обстоятельство помешало «ковиду» пробиться в лидеры.

Речь, безусловно, как зеркало, отражает происходящее. Пандемия и внесение изменений в Конституцию РФ завладели умами и настроениями.

А в прошлом году мы протестовали и горели. Или: горели, протестуя.

Интересно, что исходя из исследований того же Института русского языка, в прошлом году наиболее употребимыми стали слова «пожар» и «протест». Если кто забыл, то поводами для доминирующего «мелькания» первого слова в коллективной речи, стали пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири, потрясшие всех до глубины души.

Вторым по популярности в 2019-м стало слово «протест». Оно использовалось в три раза чаще, чем в течение трех последних лет. На частотность употребления этого слова в СМИ повлияли протесты в Москве, Париже, Гонконге. А еще ученые в прошлом году зафиксировали новое словосочетание «суверенный интернет».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также