САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

«Самоизоляция» и «обнуление» - слова года. Так сказал Пушкин

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года

Записывай: са-мо-и-зо-ля-ция. ФОТО: ТАСС

Ежегодно Институт русского языка им. А. С. Пушкина объявляет список слов, которые за прошедший год чаще других фигурировали в СМИ.

В истекающем году, кроме уже названных «самоизоляции» и «обнуления», с языка не сходили «голосование», «карантин», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». Сразу понятно, чем мы жили, и продолжаем жить. Однако мы годичной давности вряд ли в полной мере могли бы представить смысл и значения этих, хоть и знакомых, семантических единиц. А о существовании слова «коронавирус» тогда подозревали и вовсе немногие. Год назад его не было в природе сознания большинства и, стало быть, в обиходе. А вот словцо «ковид» новорожденное. И оно в этом году тоже звучало бесконечной скороговоркой, склоняясь и так, и эдак, претендуя на ведущие позиции. Но, поскольку его раньше вообще не было, а победитель определяется по росту частотности его использования на фоне трех предыдущих лет, то лишь это обстоятельство помешало «ковиду» пробиться в лидеры.

Речь, безусловно, как зеркало, отражает происходящее. Пандемия и внесение изменений в Конституцию РФ завладели умами и настроениями.

А в прошлом году мы протестовали и горели. Или: горели, протестуя.

Интересно, что исходя из исследований того же Института русского языка, в прошлом году наиболее употребимыми стали слова «пожар» и «протест». Если кто забыл, то поводами для доминирующего «мелькания» первого слова в коллективной речи, стали пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири, потрясшие всех до глубины души.

Вторым по популярности в 2019-м стало слово «протест». Оно использовалось в три раза чаще, чем в течение трех последних лет. На частотность употребления этого слова в СМИ повлияли протесты в Москве, Париже, Гонконге. А еще ученые в прошлом году зафиксировали новое словосочетание «суверенный интернет».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также