САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

«Самоизоляция» и «обнуление» - слова года. Так сказал Пушкин

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года

Записывай: са-мо-и-зо-ля-ция. ФОТО: ТАСС

Ежегодно Институт русского языка им. А. С. Пушкина объявляет список слов, которые за прошедший год чаще других фигурировали в СМИ.

В истекающем году, кроме уже названных «самоизоляции» и «обнуления», с языка не сходили «голосование», «карантин», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». Сразу понятно, чем мы жили, и продолжаем жить. Однако мы годичной давности вряд ли в полной мере могли бы представить смысл и значения этих, хоть и знакомых, семантических единиц. А о существовании слова «коронавирус» тогда подозревали и вовсе немногие. Год назад его не было в природе сознания большинства и, стало быть, в обиходе. А вот словцо «ковид» новорожденное. И оно в этом году тоже звучало бесконечной скороговоркой, склоняясь и так, и эдак, претендуя на ведущие позиции. Но, поскольку его раньше вообще не было, а победитель определяется по росту частотности его использования на фоне трех предыдущих лет, то лишь это обстоятельство помешало «ковиду» пробиться в лидеры.

Речь, безусловно, как зеркало, отражает происходящее. Пандемия и внесение изменений в Конституцию РФ завладели умами и настроениями.

А в прошлом году мы протестовали и горели. Или: горели, протестуя.

Интересно, что исходя из исследований того же Института русского языка, в прошлом году наиболее употребимыми стали слова «пожар» и «протест». Если кто забыл, то поводами для доминирующего «мелькания» первого слова в коллективной речи, стали пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири, потрясшие всех до глубины души.

Вторым по популярности в 2019-м стало слово «протест». Оно использовалось в три раза чаще, чем в течение трех последних лет. На частотность употребления этого слова в СМИ повлияли протесты в Москве, Париже, Гонконге. А еще ученые в прошлом году зафиксировали новое словосочетание «суверенный интернет».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  2. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  3. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  4. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  5. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  6. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  7. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  8. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  9. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  10. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  11. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  12. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  13. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  14. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  15. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также