САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

В ноябре узаконят «удаленку»

Возместят ли населению расходы на бумагу и использование оргтехники?

А в офисе сейчас все кофе пьют. ФОТО: ТАСС

О том, что уже в текущем ноябре Госдума может принять закон об удаленной работе, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев по окончании заседания рабочей группы фракции по совершенствованию законодательства в сфере содействия занятости населения.

Законодатели еще в октябре планировали это сделать. Но документ оказался не доработан. Не был найден компромиссный вариант документа, устраивающий, как работодателей, так и профсоюзы.

Однако месяц спустя Государственная дума рассчитывает рассмотреть сделанные поправки в Трудовой кодекс во втором и третьем чтении. И, если все договорятся, то с 1 января 2021 года эти изменения приобретут законную силу.

Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой; закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут, наконец, урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что «з/п» будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку». Это не может не радовать.

В планах законодателей в ближайшие дни еще раз обсудить все поправки и передать их в Комитет по труду и социальной политике.

В документе также будут прописаны условия использования оборудования и программно-технических средств, режим рабочего времени и график досуга работников, гарантии, связанные с особыми условиями труда при переводе на временную удаленную работу, а также особенности условий и охраны труда работников.

Консенсус пока не достигнут по вопросу возмещения сотрудникам возросших расходов на удаленке – бумаги, использование картриджей в принтере и прочего. Мнения у работодателей и представителей трудовых коллективов в данном случае расходятся. А это очень интересный вопрос. Расходный материал – бумага, ручки, блокноты, батарейки - многим обходится в очень и очень солидную копеечку. Так же, как и возросшая плата за домашнюю электроэнергию, которая теперь «летит» и в рабочее время.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также