САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Праздник особенных людей

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек

Бабушки и дедушки всегда принимают нас такими, какие мы есть. ФОТО: ТАСС

В наших семьях это особенные люди. Как правило, без них никуда. Если бывало родители отругают, то утешение мы бежали искать у наших гранд-мазер и гранд-фазер. Мамки-папки по природе строги – они нас воспитывали. А бабули с дедулями – просто любили и всегда все прощали. И это нормально. Это те люди, которые принимают нас, внучат, такими, какие мы есть. А это самое главное.

В России «старики», часто живущие с детьми под одной крышей, становятся едва ли не самыми значимыми для молодого поколения фигурами. Иногда именно они по факту и являлись главными воспитателями, подавая пример сдержанного мужского поведения в семье и образец мудрого женского. И для наших бабушек и дедушек –внуки – зачастую самые любимые и самые главные люди на земле. В других культурах не так. Хорошо это или плохо – разбираться сейчас не будем. Просто обозначим данный факт. Отметим лишь то, что много любви никогда не бывает. И если у ребенка, помимо любящих отца с матерью, есть еще четыре любящих человека, то он счастливчик. И наверняка его будущее сложится наилучшим образом. Такая любовь – как трамплин, благодаря ей можно очень высоко взлететь и не снижать потом уровня полета, черпая силы из нескончаемого источника.

Правда, сейчас молодые родители стараются сами справляться со своими детьми, по минимуму вовлекая «стариков» в ежедневный процесс по уходу за внуками. И это тоже заслуживает уважения. Но кто-то не успевает одновременно зарабатывать и забирать дитя из садика. Тогда бабули-дедули на подхвате. Вот и последнее исследование ВЦИОМ подтверждает: более четверти россиян (27%) склонны доверить воспитание детей бабушкам и дедушкам. Однако еще 66% респондентов считают, что молодой семье без материальных трудностей лучше отдать детей в детский сад. Только 3% участников опроса отметили, что готовы пригласить няню для воспитания своих детей.

Какие просятся выводы? Все-таки мы очень дорожим своими детьми. Или мы просто не можем позволить себе няню. Одно из двух. А, скорее всего, и то и другое. Истина, как всегда, где-то посередине.

Интересен и другой аспект исследования: согласно полученным социологическим материалам, треть респондентов (32%) в возрасте от 25 до 44 лет сами проводили с бабушками и дедушками много времени, когда были маленькими; периодически проводили с ними время 17% опрошенных. Порядка 14% участников опроса отметили, что бабушки и дедушки вырастили их, причем чаще об этом сообщают россияне в возрасте от 45 лет и старше (34%). И весьма большое количество соотечественников (25%) либо совсем не знали родителей своих родителей, либо виделись с ними редко.

Из материалов проведенного исследования также следует, что у большинства из нас воспоминания о детстве с бабушками и дедушками только хорошие. Бабушки ассоциируются с душевностью и человеческим теплом (54%), заботой, вниманием и поддержкой (19%), любовью (13%). А еще с накрытым столом (10%), мудростью, опытом и умом (8%). Дедушки также ассоциируются с добротой (12%), заботой и любовью (по 7%).

Более половины опрошенных (57%) отметили, что в той или иной степени доверяли бабушкам и дедушкам секреты, которыми не были готовы делиться с родителями. Из них 16% респондентов всегда делились секретами со своими бабушками и дедушками, причем чаще об этом заявляют молодые люди от 18 до 24 лет (27%). Более трети россиян никогда не делились секретами с ними (37%), чаще такое мнение выражают участники опроса старше 60 лет.

Как бы то ни было, сегодня самое время вспомнить о тех, кто по сей день одаривает нас и наших детей своим теплом. И о тех, благодаря кому мы и теперь вспоминаем о собственном детстве, как о прекрасно беззаботной поре жизни.

Живите долго, бодро и счастливо, дедушки и бабушки! 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также