САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дадим коронавирусу на орехи. На грецкие

Диетолог кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева рассказала, что нужно есть для профилактики ковида

Грецкие орехи хорошо, но самолечением лучше не заниматься. ФОТО: ТАСС


Увы, нет ни волшебных пилюль, ни молодильных яблок, ни эликсира долголетия…Но у нас все равно есть все, что нужно, чтобы меньше болеть, как можно дольше, оставаться здоровыми и молодыми. Достаточно просто внимательнее отнестись к тому, что мы выбираем себе в пищу. Особенно сейчас, когда бушует пандемия коронавируса.Ведь некоторые продукты – настоящий кладезь полезных веществ, которые значительно укрепляют иммунитет.

Крымский диетолог рассказала, какие фрукты нужно есть для профилактики коронавируса. Конечно, эти продукты не панацея от всех сегодняшних бед и не гарантируют стопроцентной защиты от вирусов, но все же способны значительно поддержать организм и уберечь от массированных инфекционных атак. В этом уверена доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ Ирина Сухарева.

Оказалось, что вирус отпугивают хурма, зизифус, облепиха, айва, кизил и даже виноград и грецкие орехи.

«Правильное питание укрепляет иммунитет, что с большей долей вероятности позволяет уберечь себя от ОРВИ, гриппа и даже коронавируса, - прокомментировала доцент Сухарева. - В перечисленных продуктах содержится большое количество витаминов.»

Однако диетолог предупредила, что воспринимать эти вкусные вещи как лекарство не стоит. В случае заболевания они не вылечат. Но усилить защитные реакции организма и облегчить восстановление они способны.

Кроме того, эксперт посоветовала употреблять меньше сладкого, по возможности, заменить его фруктами, например, грушами, обозначила нормы потребления (300 г овощей и 200 фруктов) и рекомендовала воздержаться от жестких диет, заменив их дробным 5-6-ти разовым питанием.

В настоящий момент в Беларуси, по сообщениям Минздрава республики, выздоровели и выписаны 83 748 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы новые случаи заражения у 93 707 человек. Всего проведено 2 386 740 тестов.За весь период распространения инфекции на территории страны умер 961 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 42,2 млн человек, более 1,14 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 497 167 случаев заражения, выздоровели 1 130 818 человек, умер 25 821.

Словом, ситуация такова, что подойдут все русские поговорки про береженого, которого Бог бережет и, например, про спасение утопающих…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также