САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Долговая кабала

Названы регионы с наибольшей закредитованностью населения

За год объем задолженности вырос на 13 процентов. ФОТО: ТАСС

Система прослеживается такая: в тех регионах, где много денег и мало банков, долгов тоже мало. Здесь в лидерах Ингушетия, Крым, Дагестан, то есть практически все южные регионы, жители Крайнего Севера и Москва.

Соответственно, чем меньше денег у людей в местностях и больше банков, тем выше долги. В наихудшей ситуации Калмыкия, Тыва, Курганская, Оренбургская, Тюменская области и многие другие.

Есть и средний вариант: когда всего более или менее хватает. Разве что денег маловато не для выживания, а для жизни и прочих нужд. Поэтому берут кредиты, но и отдают в основном вовремя. Это крупные города, включая Москву (5 место), Санкт-Петербург (17)

В этом году ситуация как с макроэкономикой, так и с микроэкономикой (личными доходами-расходами и сбережениями граждан) нестандартная, в первую очередь в связи с разбушевавшейся пандемией.

В общей сложности за последний год объем задолженности населения России по кредитам вырос на 13 процентов. Объяснение простое: доходы упали, а жить на что-то надо. Причем прирост зарплат россиян стал в апреле вторым наихудшим показателем за всю новейшую историю, составив +2,7 процента и уступив разве что ноябрю 2015 (+2,5 процента). Чтобы вернее понимать тенденцию приведем еще цифры: в среднем прирост зарплаты за последние десять лет был на уровне 9,3 процентов.

Правда, пока действовали ограничительные меры по передвижению граждан, в апреле впервые с января 2017 года задолженность населения перед банками снизилась. Но ненадолго.

В августе был установлен исторический рекорд по абсолютному приросту ссудного портфеля физических лиц (+362 миллиарда рублей). Таким образом, рынок потребительского кредитования снова ожил.

Таким образом, на фоне увеличивающейся задолженности перед банками, снижения темпа роста зарплат и доходов населения наблюдается дальнейший рост долговой нагрузки.

На 1 сентября объем задолженности по кредитам равнялся 19,1 триллиона рублей, то есть за год он вырос на 13,4 процента (2,23 триллиона рублей). Называется такая статистика - суммарный долг, приходящийся на одного экономически активного жителя страны, за год в среднем увеличился на 31 тысячу рублей — до 227 тысяч.

Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к годовой зарплате, растет довольно быстро — до 49,1 процента в текущем рейтинге против 47,1 процента в прошлом году и 44,9 процентов в 2018-м.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Закредитованность белорусов до января 2020 постоянно росла. И это радовало белорусских экономистов, которые усматривали в такой тенденции прямую связь с ростом благосостояния граждан. Однако в начале текущего года белорусы уже взяли кредитов на 25 процентов меньше, чем за предыдущий, рекордный декабрь 2019 года. А весной кредиторная активность белорусов снизилась еще.

О чем, следуя логике тех же экономистов, говорят такие изменения?


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также