САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[47] Вашим танкам наши приборы – цены им не будет

Валентин СИМИРСКИЙ, председатель Комиссии ПС Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Валентин СИМИРСКИЙ, председатель Комиссии ПС Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси: – Военное сотрудничество Белоруссии и России имеет приоритетный характер и играет определяющую роль в системе обеспечения национальной безопасности как в рамках Договора о создании Союзного государства, так и в формате Договора о коллективной безопасности. Это обусловлено не только общим историческим прошлым, сложившимися традициями, но и тем, что в современном мире очень сложно в одиночку обеспечить свою безопасность. Это именно та сфера, где не все измеряется одним лишь рублем. В стратегическом плане тесное взаимодействие с Белоруссией позволяет России обеспечить свои геополитические интересы на западном направлении. Для Белоруссии же создание единого оборонного пространства служит гарантией ее национальной безопасности. И здесь абсолютно неуместна и бессмысленна дискуссия о том, кто больше выиграет или проиграет.
Стремление некоторых государств решать политические вопросы силой диктуют необходимость проведения согласованной военной политики. В 2006 году на военно-техническое сотрудничество Белоруссии и России было выделено около 415 миллионов российских рублей. В нынешнем году эта цифра увеличилась до 476 миллионов, что составляет примерно 12 процентов всего бюджета Союзного государства. Правовая база белорусско-российского военного сотрудничества насчитывает свыше 30 международных договоров.
В качестве конкретного примера сотрудничества могу назвать ежегодные боевые стрельбы белорусских ВВС и войск ПВО на российском полигоне Ашулук. В этом году белорусские военные впервые стреляли со своей штатной техники – зенитной ракетной системы С-300. В деле была проверена и система наведения авиации. Четверка белорусских истребителей Су-27 осуществила прикрытие действий штурмовой авиации и разведку района сосредоточения бандформирований. А пара истребителей Су-27УБМ, модернизированных на авиазаводе в Барановичах, нанесла удар по нескольким мобильным группам боевиков.
Весьма успешно продвигается наше военно-техническое сотрудничество. На сегодняшний день доля Белоруссии в общем объеме военно-технического сотрудничества России со странами СНГ превышает 50 процентов. Десятки белорусских предприятий оборонного промышленного комплекса сохранили производственные связи с предприятиями российской «оборонки».
И если россиянам нет равных в производстве бронетехники, самолетов, вертолетов, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия, то «изюминка» белорусов – разработки на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Российские танки и самолеты хороши и могут выполнять сложнейшие боевые задачи. Но если оснастить их белорусскими приборами управления огнем, то боевая мощь техники резко усиливается. К примеру, проведенная Минским авиаремонтным заводом модернизация самолетов МиГ-29 и Су-27 увеличила их суммарный боевой потенциал более чем в три раза.
Мне кажется, что если бы все наши союзные программы реализовывались так, как программы в рамках обороны и безопасности, то строительство Союзного государства продвигалось бы значительно быстрее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также