САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дежавю: пятилетка за три дня?

Эксперты обещают резкий рост ВВП Беларуси в ближайшие пять лет

Власти собираются увеличить экспорт до 50 миллиардов долларов. ФОТО: president.gov.by

На сегодняшнем заседании президиума Совета Министров Беларуси обсуждался проект программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы. По мнению министра экономики Александра Червякова, экономика страны может за пять лет вырасти более чем на двадцать процентов (то есть на пятую часть), экспорт - до пятидесяти миллиардов долларов.

- Мы видим, что экономика может прирасти более чем на двадцать процентов за пятилетие. Мы планируем нарастить экспорт до пятидесяти миллиардов долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более двухсот миллиардов белорусских рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств", - заявил Александр Червяков.

Кругом фигурируют одни «пятерки». В мистике это не очень хороший знак. А в житейской жизни – вполне многообещающе – белорусы, возможно, выбьются в «отличники».

Пусть так и будет.

Тем более, основная цель программы до 2025 года, как планирует руководство республики, - рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и повышения производительности труда.

Для этого будет разработана целая программа действий. В настоящий момент намечено десять приоритетных направлений. В первую очередь, это развитие предпринимательства, далее - восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Наконец, предполагается пересмотреть систему госуправления. Также встает вопрос повышения отдачи от государственных активов и стимулирования развития регионов. В любом случае, данная программа станет результатом коллективной работы представителей бизнеса, международных организаций, общественных объединений, сферы образования, ученых и управленцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  2. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  3. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  4. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  5. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  6. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  7. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  8. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  9. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  10. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  11. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  12. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  13. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  14. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  15. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также