САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дежавю: пятилетка за три дня?

Эксперты обещают резкий рост ВВП Беларуси в ближайшие пять лет

Власти собираются увеличить экспорт до 50 миллиардов долларов. ФОТО: president.gov.by

На сегодняшнем заседании президиума Совета Министров Беларуси обсуждался проект программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы. По мнению министра экономики Александра Червякова, экономика страны может за пять лет вырасти более чем на двадцать процентов (то есть на пятую часть), экспорт - до пятидесяти миллиардов долларов.

- Мы видим, что экономика может прирасти более чем на двадцать процентов за пятилетие. Мы планируем нарастить экспорт до пятидесяти миллиардов долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более двухсот миллиардов белорусских рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств", - заявил Александр Червяков.

Кругом фигурируют одни «пятерки». В мистике это не очень хороший знак. А в житейской жизни – вполне многообещающе – белорусы, возможно, выбьются в «отличники».

Пусть так и будет.

Тем более, основная цель программы до 2025 года, как планирует руководство республики, - рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и повышения производительности труда.

Для этого будет разработана целая программа действий. В настоящий момент намечено десять приоритетных направлений. В первую очередь, это развитие предпринимательства, далее - восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Наконец, предполагается пересмотреть систему госуправления. Также встает вопрос повышения отдачи от государственных активов и стимулирования развития регионов. В любом случае, данная программа станет результатом коллективной работы представителей бизнеса, международных организаций, общественных объединений, сферы образования, ученых и управленцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также