САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

«Грачи» прилетели

За самым ожесточенным «сражением» учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Президент России наблюдал с командного пункта

ФОТО: Кremlin.ru

Как только президент вышел из вертолета, начальник Генштаба Валерий Герасимов, отдав честь, доложил: «К началу решающей фазы маневров все готово». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы.

Пока от вертолета шли к пригорку, где размещался КП, Герасимов успел рассказать о некоторых новейших образцах военной техники, впервые задействованных в учениях:

- Вот справа, например, боевая машина поддержки танков «Терминатор». Мощнейшая машина! Вооружена двумя тридцатимиллиметровыми пушками и противотанковым ракетным комплексом «Атака-Т». Ее создали лет десять назад, но она не использовалась. Потом с министром посмотрели, приняли решение принять ее в строй.

- Товарищи офицеры! - традиционно поприветствовал президент собравшихся на КП.

Вместе с ним за маневрами наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также военные атташе из семидесяти стран.

А вдалеке уже грохочет канонада. По сценарию некая хорошо вооруженная группировка нарушила границу и, продвинувшись на тридцать километров, почти подобралась к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача коалиционных сил - группировку уничтожить.

В ход идет новейшая техника. По учебным мишеням, имитирующим массированый ракетно-авиационный удар, отрабатывает модернизированный зенитный комплекс БУК-М3. На глазах Владимира Путина больше двадцати штурмовиков Су-25М3(последняя версия легендарного «Грача») наносят массированный авиаудар по условному противнику, испепеляющий залп дает батарея огнеметных систем ТОС-2 - «Тосочка», метко и сокрушительно бьют по целям ракетные комплексы «Искандер-М». И, судя по реакции Верховного Главнокомандующего, увиденным он остался доволен.

Боевая мощь российской армии - картина титаническая. Западные атташе смотрели на нее широко открытыми глазами и все время что-то записывали в своих блокнотах. Наверное, чтобы потом доложить своему начальству, включая самое высшее, что брать Россию на военный испуг - дело бесперспективное.
На встрече с российскими сенаторами:

- Несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медстрахования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме, так же как и опережающий рост пенсий.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году.

На видеоконференции с избранными губернаторами РФ:


- О пандемии. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жестких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя уводить эти проблемы на второй-третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также