САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

«Грачи» прилетели

За самым ожесточенным «сражением» учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Президент России наблюдал с командного пункта

ФОТО: Кremlin.ru

Как только президент вышел из вертолета, начальник Генштаба Валерий Герасимов, отдав честь, доложил: «К началу решающей фазы маневров все готово». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы.

Пока от вертолета шли к пригорку, где размещался КП, Герасимов успел рассказать о некоторых новейших образцах военной техники, впервые задействованных в учениях:

- Вот справа, например, боевая машина поддержки танков «Терминатор». Мощнейшая машина! Вооружена двумя тридцатимиллиметровыми пушками и противотанковым ракетным комплексом «Атака-Т». Ее создали лет десять назад, но она не использовалась. Потом с министром посмотрели, приняли решение принять ее в строй.

- Товарищи офицеры! - традиционно поприветствовал президент собравшихся на КП.

Вместе с ним за маневрами наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также военные атташе из семидесяти стран.

А вдалеке уже грохочет канонада. По сценарию некая хорошо вооруженная группировка нарушила границу и, продвинувшись на тридцать километров, почти подобралась к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача коалиционных сил - группировку уничтожить.

В ход идет новейшая техника. По учебным мишеням, имитирующим массированый ракетно-авиационный удар, отрабатывает модернизированный зенитный комплекс БУК-М3. На глазах Владимира Путина больше двадцати штурмовиков Су-25М3(последняя версия легендарного «Грача») наносят массированный авиаудар по условному противнику, испепеляющий залп дает батарея огнеметных систем ТОС-2 - «Тосочка», метко и сокрушительно бьют по целям ракетные комплексы «Искандер-М». И, судя по реакции Верховного Главнокомандующего, увиденным он остался доволен.

Боевая мощь российской армии - картина титаническая. Западные атташе смотрели на нее широко открытыми глазами и все время что-то записывали в своих блокнотах. Наверное, чтобы потом доложить своему начальству, включая самое высшее, что брать Россию на военный испуг - дело бесперспективное.
На встрече с российскими сенаторами:

- Несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медстрахования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме, так же как и опережающий рост пенсий.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году.

На видеоконференции с избранными губернаторами РФ:


- О пандемии. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жестких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя уводить эти проблемы на второй-третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также