САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

«Грачи» прилетели

За самым ожесточенным «сражением» учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Президент России наблюдал с командного пункта

ФОТО: Кremlin.ru

Как только президент вышел из вертолета, начальник Генштаба Валерий Герасимов, отдав честь, доложил: «К началу решающей фазы маневров все готово». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы.

Пока от вертолета шли к пригорку, где размещался КП, Герасимов успел рассказать о некоторых новейших образцах военной техники, впервые задействованных в учениях:

- Вот справа, например, боевая машина поддержки танков «Терминатор». Мощнейшая машина! Вооружена двумя тридцатимиллиметровыми пушками и противотанковым ракетным комплексом «Атака-Т». Ее создали лет десять назад, но она не использовалась. Потом с министром посмотрели, приняли решение принять ее в строй.

- Товарищи офицеры! - традиционно поприветствовал президент собравшихся на КП.

Вместе с ним за маневрами наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также военные атташе из семидесяти стран.

А вдалеке уже грохочет канонада. По сценарию некая хорошо вооруженная группировка нарушила границу и, продвинувшись на тридцать километров, почти подобралась к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача коалиционных сил - группировку уничтожить.

В ход идет новейшая техника. По учебным мишеням, имитирующим массированый ракетно-авиационный удар, отрабатывает модернизированный зенитный комплекс БУК-М3. На глазах Владимира Путина больше двадцати штурмовиков Су-25М3(последняя версия легендарного «Грача») наносят массированный авиаудар по условному противнику, испепеляющий залп дает батарея огнеметных систем ТОС-2 - «Тосочка», метко и сокрушительно бьют по целям ракетные комплексы «Искандер-М». И, судя по реакции Верховного Главнокомандующего, увиденным он остался доволен.

Боевая мощь российской армии - картина титаническая. Западные атташе смотрели на нее широко открытыми глазами и все время что-то записывали в своих блокнотах. Наверное, чтобы потом доложить своему начальству, включая самое высшее, что брать Россию на военный испуг - дело бесперспективное.
На встрече с российскими сенаторами:

- Несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медстрахования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме, так же как и опережающий рост пенсий.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году.

На видеоконференции с избранными губернаторами РФ:


- О пандемии. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жестких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя уводить эти проблемы на второй-третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также