САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

«Грачи» прилетели

За самым ожесточенным «сражением» учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Президент России наблюдал с командного пункта

ФОТО: Кremlin.ru

Как только президент вышел из вертолета, начальник Генштаба Валерий Герасимов, отдав честь, доложил: «К началу решающей фазы маневров все готово». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы.

Пока от вертолета шли к пригорку, где размещался КП, Герасимов успел рассказать о некоторых новейших образцах военной техники, впервые задействованных в учениях:

- Вот справа, например, боевая машина поддержки танков «Терминатор». Мощнейшая машина! Вооружена двумя тридцатимиллиметровыми пушками и противотанковым ракетным комплексом «Атака-Т». Ее создали лет десять назад, но она не использовалась. Потом с министром посмотрели, приняли решение принять ее в строй.

- Товарищи офицеры! - традиционно поприветствовал президент собравшихся на КП.

Вместе с ним за маневрами наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также военные атташе из семидесяти стран.

А вдалеке уже грохочет канонада. По сценарию некая хорошо вооруженная группировка нарушила границу и, продвинувшись на тридцать километров, почти подобралась к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача коалиционных сил - группировку уничтожить.

В ход идет новейшая техника. По учебным мишеням, имитирующим массированый ракетно-авиационный удар, отрабатывает модернизированный зенитный комплекс БУК-М3. На глазах Владимира Путина больше двадцати штурмовиков Су-25М3(последняя версия легендарного «Грача») наносят массированный авиаудар по условному противнику, испепеляющий залп дает батарея огнеметных систем ТОС-2 - «Тосочка», метко и сокрушительно бьют по целям ракетные комплексы «Искандер-М». И, судя по реакции Верховного Главнокомандующего, увиденным он остался доволен.

Боевая мощь российской армии - картина титаническая. Западные атташе смотрели на нее широко открытыми глазами и все время что-то записывали в своих блокнотах. Наверное, чтобы потом доложить своему начальству, включая самое высшее, что брать Россию на военный испуг - дело бесперспективное.
На встрече с российскими сенаторами:

- Несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медстрахования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме, так же как и опережающий рост пенсий.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году.

На видеоконференции с избранными губернаторами РФ:


- О пандемии. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жестких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя уводить эти проблемы на второй-третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Украинцы своими заявлениями о переговорах играют на публику
  2. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за помощь России в переговорном процессе с Украиной
  3. Александр Лукашенко о дедлайнах Дональда Трампа: Так политика не делается, надо все аккуратно делать
  4. Владимир Путин: Специалисты России и Беларуси выбрали позиции для установки «Орешника»
  5. Александр Лукашенко: Если нужно, Владимир Путин подключит Беларусь к переговорам по Украине
  6. Владимир Путин: В России произведен первый серийный «Орешник»
  7. Александр Лукашенко высказался о западных санкциях
  8. Владимир Путин выступил за долгосрочное урегулирование конфликта с Украиной
  9. Владимир Путин указал на неизменность целей России по вопросу Украины
  10. Александр Лукашенко назвал участие Беларуси в ШОС и БРИКС мощными инструментами для работы на дальней дуге
  11. Владимир Путин поручил к 31 марта 2026 сформировать модель развития сети ВСМ с точными сроками
  12. Александр Лукашенко призвал защищать рынок Союзного государства от товаров третьих стран
  13. В Беларуси решено открыть генеральные консульства в Казани и Уфе
  14. Флот России передал музеям Беларуси морские артефакты
  15. Максим Рыженков подчеркнул важность долгосрочного планирования для увеличения экспорта

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Американские горки

Как президент США меняет свои «железо-бетонные» решения в отношении России и самых крупных игроков в мире

МНЕНИЯ

Выстрел в «молоко»

Анатолий Заусайлов

Российских биатлонистов не пустили на сбор в Италию

ФБР призналось, «Россия не выбирала Трампа». А что толку?

Михаил Васильев

Найдены мешки секретных документов, которые доказывают, что обвинения во вмешательстве России в американские выборы 2016 года фальсифицированы. 

Новый раздел Польши

Кристина Воробьёва

В борьбу за территорию Республики вступила природа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также