САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Потапов

«Грачи» прилетели

За самым ожесточенным «сражением» учений «Кавказ-2020» на полигоне Капустин Яр Президент России наблюдал с командного пункта

ФОТО: Кremlin.ru

Как только президент вышел из вертолета, начальник Генштаба Валерий Герасимов, отдав честь, доложил: «К началу решающей фазы маневров все готово». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы.

Пока от вертолета шли к пригорку, где размещался КП, Герасимов успел рассказать о некоторых новейших образцах военной техники, впервые задействованных в учениях:

- Вот справа, например, боевая машина поддержки танков «Терминатор». Мощнейшая машина! Вооружена двумя тридцатимиллиметровыми пушками и противотанковым ракетным комплексом «Атака-Т». Ее создали лет десять назад, но она не использовалась. Потом с министром посмотрели, приняли решение принять ее в строй.

- Товарищи офицеры! - традиционно поприветствовал президент собравшихся на КП.

Вместе с ним за маневрами наблюдал министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также военные атташе из семидесяти стран.

А вдалеке уже грохочет канонада. По сценарию некая хорошо вооруженная группировка нарушила границу и, продвинувшись на тридцать километров, почти подобралась к командному пункту, куда как раз и прибыл Владимир Путин. Задача коалиционных сил - группировку уничтожить.

В ход идет новейшая техника. По учебным мишеням, имитирующим массированый ракетно-авиационный удар, отрабатывает модернизированный зенитный комплекс БУК-М3. На глазах Владимира Путина больше двадцати штурмовиков Су-25М3(последняя версия легендарного «Грача») наносят массированный авиаудар по условному противнику, испепеляющий залп дает батарея огнеметных систем ТОС-2 - «Тосочка», метко и сокрушительно бьют по целям ракетные комплексы «Искандер-М». И, судя по реакции Верховного Главнокомандующего, увиденным он остался доволен.

Боевая мощь российской армии - картина титаническая. Западные атташе смотрели на нее широко открытыми глазами и все время что-то записывали в своих блокнотах. Наверное, чтобы потом доложить своему начальству, включая самое высшее, что брать Россию на военный испуг - дело бесперспективное.
На встрече с российскими сенаторами:

- Несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медстрахования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме, так же как и опережающий рост пенсий.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РФ

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3 процента. Это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году.

На видеоконференции с избранными губернаторами РФ:


- О пандемии. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жестких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Все это нужно делать аккуратно, исходя из реальной ситуации на конкретной территории, которую вы возглавляете. Но нельзя уводить эти проблемы на второй-третий план. Иначе они с новой силой полыхнут так, что мало не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минфин США снял санкции с авиакомпании «Белавиа»
  2. Владимир Путин: Россия не планирует отходить от обязательств по ДВЗЯИ
  3. Владимир Путин освободил Антона Герасимова от должности замглавы МЧС России
  4. Владимир Путин: заявления Трампа о ядерных испытаниях США — серьёзный вопрос
  5. Владимир Путин: Россия готова к адекватным мерам в ответ на возможные ядерные испытания США
  6. Владимир Путин: Поездка российской делегации в Китай была содержательной и полезной
  7. Латвия может полностью прекратить автобусное сообщение с Россией и Беларусью
  8. Андрей Белоусов: Подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям нужно начать немедленно
  9. Владимир Путин: Российские дипломаты запросили разъяснения у США по заявлениям Трампа о ядерных испытаниях
  10. Иван Кубраков доложил Александру Лукашенко о снижении преступности и успехах в борьбе с кибермошенниками
  11. Владимир Путин: Юрий Николаев внёс значимый вклад в традиции российского телевидения
  12. Совбезы России и Беларуси подписали новый план сотрудничества на 2026–2027 годы
  13. Александр Лукашенко поручил КГК проверить рынки табака, спирта и эффективность использования земли
  14. Владимир Путин: Технологии «Буревестника» и «Посейдона» пригодятся для освоения Луны и космоса
  15. Владимир Путин: «Буревестник» и «Посейдон» определяют стратегическую безопасность России на весь XXI век

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

Высотник-неудачник

Андрей Удальцов

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также