САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Поисковики подо Ржевом подняли останки 217 солдат

В Тверской области продолжается работа военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», организованной Российским военно-историческим обществом

ФОТО: Михаил Фролов/КП

ПОД ЗАЩИТОЙ ВОИНА

Лагерь второй год разбит по соседству со Ржевским мемориалом. Монумент - как на ладони. Установили тут палатки, местные власти провели сюда воду. А бронзовый гигант словно охраняет поисковиков: пока я рядом, ничего не бойтесь, только делайте свое дело.

В этом году им мешает и коронавирус, укравший несколько месяцев поисков, и плохая погода. Если в первые дни сентября было солнечно и до раскопа доезжали хотя бы на внедорожниках, то потом дождь лишь на время давал передышку. Вот и во время нашего пребывания он то затихал, то принимался лить с новой силой. И от лагеря до одного из мест раскопок, а это километров пять, не всегда могли проехать даже армейские «Уралы».

Место это рядом с деревней Муравьево удалось обнаружить в прошлом году поисковикам с помощью местных жителей. Здесь зимой 1942 года дралась 29-я армия, и тут, по их словам, должно было быть «санитарное захоронение» пленных красноармейцев – на месте воронки от 500-килограммовой бомбы. Глубина ее минимум пять или шесть метров: несколько слоев захоронений за 1942-43 годы. Точное расположение подсказала карта люфтваффе из американских архивов.

- Мы начали копать, подняли первых пять человек, но потом поняли, что не справимся, - рассказывает Алексей Шинкарев, заместитель председателя правления «Союза поисковых отрядов». – И тогда мы обратились за помощью в РВИО.

Сейчас поисковикам удалось дойти до глубины в 4,5 метра.

Поисковики подо Ржевом подняли останки 217 солдат
ФОТО: Михаил Фролов/КП

ИЗ КРЫМА - ПОДО РЖЕВ

- В таких тяжелых условиях поднять 217 человек – это подвиг, - убежден руководитель поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов. - Огромная, заболоченная воронка – работа там очень сложная. Все делается вручную. Благодаря 90 отдельному батальону Минобороны, Росгвардии нас обеспечивают машинами, которые доставляют на место раскопа. Военные привозят горячее питание. И сами солдаты вкалывают наравне с поисковиками, а то и похлеще.

В батальоне - молодое пополнение, солдаты служат только три месяца. Но многие занимались поиском на гражданке. В середине августа работали в Крыму, где обнаружили захоронение ноября 1943 года. Только закончили там и – подо Ржев.

- Чтобы вода не стояла в раскопе, мы ее каждый день откачиваем. Еще утром он был заполнен, - говорит заместитель командира 90- го отдельного специального батальона капитан Эдуард Колпаков.

Подъем в лагере в восемь утра. Рабочий день вполне обычный – длится с девяти утра до шести вечера. Потом – у рядового состава просмотр кино, а у командиров отрядов в восемь вечера собрание, где подводятся итоги за день и распределяются задания на следующие сутки.

- Состав у поисковиков– сменный, но все время заняты не меньше 400 человек из 53 регионов Российской Федерации. У многих отпуска закончились, и они приезжают сюда только в выходные. Стараемся размещать людей подальше друг от друга. Но пока случаев заражения коронавирусом не было, - рассказывает Сергей Баринов.

За первую неделю из 217 солдат смогли опознать семерых, даже удалось найти родных одного из красноармейцев. Они хотели приехать на закрытие лагеря, чтобы проститься с ним.

Когда мы собирались уезжать из-под Муравьево, выглянуло солнце. И вдруг, удача, одному из поисковиков удалось найти солдатский медальон – первый за несколько дней. Его тут же отправили в лагерь на экспертизу. Увы, но записка внутри оказалась повреждена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также