САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вызывайте фейк-контроль

В белорусском интернете в последнее время стоит семь раз проверить, прежде чем кого-то пожалеть

На видео машины вроде бы спокойно стояли на дороге, но многое осталось за кадром. Фото: youtube.com/tut.by

Несколько недель белорусское медиапространство заполняют «новости» о происходящем: тут вам и дети, избитые силовиками, и пропавшие шахтеры-агитаторы, и поверженные протестующие. Но далеко не все оказывается правдой. Сами «жертвы» просят беспощадные телеграм-каналы не хоронить раньше времени, а МВД и журналисты в попытках докопаться до истины опровергают одну ложь за другой.

ДЕТИ НЕ В ОТВЕТЕ

ОМОН VS ДОШКОЛЕНОК?

Скрежет металла, звон стекла, плач ребенка… ДТП, в которое попала гродненская семья Череухо 11 августа, за один вечер стало сенсацией. Старенький Passat столкнулся с военной техникой. Фотографии с окровавленной пятилетней Юлей облетели все оппозиционные СМИ и телеграм-каналы, а заголовки недвусмысленно намекали: беда случилась из-за политических взглядов родителей. Дескать, силовики наехали на них специально.

- На самом деле мы возвращались домой и попали в пробку из сигналящих машин. Сами никогда ни в каких протестах не участвовали, на митинги не ходили. Я стал нервничать, испугался происходящего и выехал на встречную полосу. Думал, проскочу, а через мгновение произошло столкновение, - вспоминает глава семьи.

Маленькая Юля пострадала больше всех - осколок стекла полетел прямо в голову и рассек висок. Много крови, четыре шва и сильный испуг. Но, по словам врачей, заживет быстро.

- После произошедшего мы в интернет старались не заходить, - признается мама. - Очень много откровенного вранья, начитавшись которого, и сами начинали сильно переживать. Хочется поскорее забыть это все.

Масштабы фейковых новостей о семье Череухо в какой-то момент стали так велики, что в ситуацию пришлось вмешаться Александру Лукашенко:

- Показали гродненскую девочку, которую якобы избил ОМОН. И вся страна рыдала пять дней - какие негодяи омоновцы. Спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: мы попали в ДТП. Это мужественный человек!

Вызывайте фейк-контроль

Сперва фото девочки появилось в Твиттере, а потом разнеслось по соцсетям и СМИ. Фото: twitter.com/novosyolov

ГРОШ ЦЕНА

ШАХТЕР-ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!

Еще с 11 августа по белорусским соцсетям распространяют призывы: не выходить на работу. Сотрудникам крупных госпредприятий предлагали начать бессрочную забастовку.

Дело не выгорело - вся промышленность продолжала работать, однако появились так называемые стачкомы в коллективах. Самый активный оказался у «Беларуськалия». Но не по численности бастующих и акциям протеста, а по… скандальным инфоповодам с «загадочными» исчезновениями.

Первым «пропал» один из лидеров стачкома Дмитрий Куделевич. Тревожную весть подхватили многие каналы и издания, недвусмысленно намекая на то, что в деле замешаны правоохранители. Дескать, это именно они удерживают активиста.

А спустя пару дней «пропавший» объявился с видеообращением. Сказал, что благополучно уехал за границу. На Украину. Причем не лесами и полями, а вполне себе с комфортом на своей машине…

Вторым «пропал» Максим Филанович. «Не выходит на связь - ищем», - расплывчато обратился к журналистам сопредседатель стачкома Анатолий Бокан.

Но опять - мимо. Никаких задержаний со стороны милиции не было. Наоборот, правоохранители даже сами взялись за его поиски. Позвонили на мобильный:

- Максим Владимирович, УВД Минской области. Хотим уточнить, где вы находитесь и задерживали ли вас.

- Впервые такое слышу! - удивился Филанович. - Только приехал из деревни и в деревню уезжаю.

Вообще «бастующие шахтеры» в заголовках телеграм-каналов и некоторых новостных порталов появляются с завидной регулярностью. Но на объемы руды, добываемой в Беларуси, это не влияет. Как же они и бастовать, и работать успевают?

А вот как. Милиция на площади Независимости в Минске «повязала» шахтера Геннадия Давыдовского, - сообщили в интернете. В толпе протестующих мужчина пользовался авторитетом: и лозунги громче других выкрикивал, и рабочая каска при нем была. Заводила знатный. Вот только когда Давыдовскому действительно пришлось общаться с милиционерами, выяснилось, что никакой он не шахтер и на «Беларуськалии» никогда не работал. Даже живет не в Солигорске, а в Слуцке. Форму ему, кстати, подсунули старого образца. Но кто ж в эмоционально заряженной толпе будет разбираться в таких мелочах?

МНОГОХОДОВКА

«ДАЛЬШЕ ПОМНЮ СМУТНО»

Вызывайте фейк-контроль
 

Омоновец пытался помочь лежащему мужчине, а стал героем досадных шуток. Фото: youtube.com/Daily Storm

Еще один резонансный интернет-сериал развернулся вокруг фотографии, сделанной в ночь на 10 августа в центре Минска. На снимке - полуголый мужчина, лежащий на газоне, на него показывает двумя руками сотрудник ОМОНа. Кадр опубликовали многие мировые и белорусские издания. О том, что произошло с лежащим, смело дофантазировали. Самой популярной оказалась такая версия: парень попал под колеса автозака. В интернете семье «погибшего» начали высказывать соболезнования и окрестили молодого человека «первой жертвой протестных маршей». А фото вообще превратилось в мем с ироничными подписями.

Первым высказаться пожелал непосредственно «лежащий герой». Оказалось, парень жив и находится у себя дома. Журналистам он уверенно заявил: «потерял сознание после побоев правоохранителей, что было дальше, помню смутно».

Оно и понятно. Пролить свет на недостающие детали вызвались сами правоохранители. Интервью дал омоновец со скандального фото:

- У него было алкогольное опьянение. Парню стало очень плохо. Я пытался оказать первую помощь и привести его в чувство. И тут же, метрах в пятидесяти от нас, стояли люди и кричали: «Отпусти его!» Я им говорю, что помогаю, а они не слышат. Народ просто обезумел. Тут я встаю, убираю от него руки, показываю: я его отпустил - и что теперь? Он лежит. Я понял, что от них парню помощи не будет, и крикнул товарищу: беги за медиками.

«Лежачему» эта версия не понравилась, и он опубликовал в интернете «выписку из больницы», где сведений об опьянении нет. Правда, не было там еще и печатей, подписей и имени пациента. Вслед за этим уже настоящий эпикриз опубликовали сотрудники больницы: а там черным по белому 2,51 промилле алкоголя в крови. С таким не то что на митинги, даже из квартиры трудно выйти! По словам врачей, чудо, что парень вообще оказался у них. Иначе беды было бы не избежать.

ПОЧТИ ПОВЕРИЛИ

СТОП, СНЯТО

Первого сентября белорусский интернет облетело сообщение: «Сегодня утром на минской Малиновке протестующие заблокировали дорогу. Все водители отнеслись к акции с пониманием. Так что дерзайте!» И тридцатисекундное видео: десятки легковушек, автобусы и троллейбусы, грузовики с продуктами не могли сдвинуться с места, хотя горел зеленый. «Может, и правда в знак протеста решили остановиться?» - подумали читатели.

Впрочем, уже к обеду в Сети появился более полный ролик с места событий. На видео небольшая группка молодых людей буквально оккупировала пешеходный переход по улице Любимова. Недовольные водители стали сигналить, выходить из авто и грозить хулиганам. Терпение торопившихся на работу и по своим делам минчан в какой-то момент просто иссякло, и они начали движение на стоящих на переходе. Те испугались и убежали.

«Люди, которые блокировали движение, держали в руках плакаты, их и машины снимал человек из этой же группы», - рассказали в МВД.

КСТАТИ

Активную борьбу с фейками в соцсетях развернула пресс-служба МВД. В официальном телеграм-канале пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой регулярно развенчивают фальшивые новости.

Две недели назад, например, одно из сообществ в Фейсбуке опубликовало информацию о смерти молодого человека в Столбцах. Причем даже имя юноши указали. Лайков и сочувствующих реакций запись собрала сотни. В комментариях даже начали интересоваться, нужна ли семье «погибшего» финансовая поддержка.

- Мы нашли героя «трагической истории». С милицией дело не имел, жив, здоров и весел! Еще бы - у человека второй день рождения! - в ироничной форме поспешила опровергнуть недостоверную информацию Чемоданова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также