САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Танкисты удачи

В биатлоне Россия сошлась в битве с Китаем. А за абсолютную победу в Армейских играх конкурировала с Беларусью

Никто из гостей не станет спорить: лучше соревноваться, чем воевать. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

«Было небесам жарко…» - так могут перефразировать строчку из известной песни Муслима Магомаева гости финала «Танкового биатлона» на полигоне Алабино в минувшую субботу.

- Ого-о-о-нь, - словно командует экипажам бронетехники с трибуны мальчишка лет десяти.

И тяжелые стальные машины, такие неповоротливые на первый взгляд, вдруг срываются с места и через считаные минуты теряются за горизонтом. Только уши немного закладывает - танкисты палят по мишеням.

- Ай да молодцы! - бьет в ладони мужчина, когда российская команда наносит удар точно в цель.

В этом году в финал вышли команды из России, Беларуси, Азербайджана и Китая. Как и в предыдущие годы, свое мастерство военные демонстрировали на танках Т-72 или аналогичной технике. В первом заезде лидера гонки было определить трудно, но уже с выходом на третий круг стало ясно - борьба развернется между россиянами и китайцами.

- Российский экипаж смог развить предельно высокую скорость, которая привела к победе. Финишировали с результатом 1 час 28 минут 50 секунд. Серебряными призерами чемпионата стали танкисты Китая (1 час 29 минут 29 секунд). Третье место у сборной Беларуси, показав время 1 час 37 минут 48 секунд, - объявили итоги «Танкового биатлона».

Тем временем на полигоне Брестский чествовали победителей соревнований «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Команды из семи стран почти две недели провели в Синеокой. Хозяева соревнований стали первыми, российская сборная заняла второе место в этом командном зачете.

- Участие в конкурсе позволяет сплотить и укрепить еще большее доверие между нашими вооруженными силами. Этим мы вносим лепту в укрепление международной безопасности, - говорит начальник Генштаба Беларуси Александр Вольфович.

Во втором по значимости конкурсе Армейский игр - «Суворовский натиск» - Россия и Беларусь заняли первое и второе места соответственно. В Армейских международных играх принимали участие 156 команд из 32 стран, представлявших Европу, Азию и Африку. Впервые на Игры приехали команды из Афганистана, Гвинейской Республики, Катара, Намибии, Экваториальной Гвинеи и Палестины. По итогам тридцати конкурсов главный кубок Армейских игр - 2020 достался России, второй приз увезла команда из Беларуси, а третий - сборная Узбекистана.

Параллельно с Играми проходил форум «Армия-2020». Лучшую военную технику можно было посмотреть в парке «Патриот». Из новинок - пулеметный пикап «Тигр». С помощью кронштейна к нему можно крепить стрелковое оружие, а под капотом у него триста лошадиных сил!

Концерн «Калашников» привез на форум сразу несколько новинок. Среди них единственный экземпляр прототипа ручного пулемета с ленточным боепитанием РПЛ-20.

- Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно, - говорит руководитель направления по военно-техническому сотрудничеству ГК «Калашников» Владимир Онокой.

Короб пулемета рассчитан на сто патронов, есть и система быстрой смены ствола. Сейчас он проходит заводские испытания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также