САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Танкисты удачи

В биатлоне Россия сошлась в битве с Китаем. А за абсолютную победу в Армейских играх конкурировала с Беларусью

Никто из гостей не станет спорить: лучше соревноваться, чем воевать. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

«Было небесам жарко…» - так могут перефразировать строчку из известной песни Муслима Магомаева гости финала «Танкового биатлона» на полигоне Алабино в минувшую субботу.

- Ого-о-о-нь, - словно командует экипажам бронетехники с трибуны мальчишка лет десяти.

И тяжелые стальные машины, такие неповоротливые на первый взгляд, вдруг срываются с места и через считаные минуты теряются за горизонтом. Только уши немного закладывает - танкисты палят по мишеням.

- Ай да молодцы! - бьет в ладони мужчина, когда российская команда наносит удар точно в цель.

В этом году в финал вышли команды из России, Беларуси, Азербайджана и Китая. Как и в предыдущие годы, свое мастерство военные демонстрировали на танках Т-72 или аналогичной технике. В первом заезде лидера гонки было определить трудно, но уже с выходом на третий круг стало ясно - борьба развернется между россиянами и китайцами.

- Российский экипаж смог развить предельно высокую скорость, которая привела к победе. Финишировали с результатом 1 час 28 минут 50 секунд. Серебряными призерами чемпионата стали танкисты Китая (1 час 29 минут 29 секунд). Третье место у сборной Беларуси, показав время 1 час 37 минут 48 секунд, - объявили итоги «Танкового биатлона».

Тем временем на полигоне Брестский чествовали победителей соревнований «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Команды из семи стран почти две недели провели в Синеокой. Хозяева соревнований стали первыми, российская сборная заняла второе место в этом командном зачете.

- Участие в конкурсе позволяет сплотить и укрепить еще большее доверие между нашими вооруженными силами. Этим мы вносим лепту в укрепление международной безопасности, - говорит начальник Генштаба Беларуси Александр Вольфович.

Во втором по значимости конкурсе Армейский игр - «Суворовский натиск» - Россия и Беларусь заняли первое и второе места соответственно. В Армейских международных играх принимали участие 156 команд из 32 стран, представлявших Европу, Азию и Африку. Впервые на Игры приехали команды из Афганистана, Гвинейской Республики, Катара, Намибии, Экваториальной Гвинеи и Палестины. По итогам тридцати конкурсов главный кубок Армейских игр - 2020 достался России, второй приз увезла команда из Беларуси, а третий - сборная Узбекистана.

Параллельно с Играми проходил форум «Армия-2020». Лучшую военную технику можно было посмотреть в парке «Патриот». Из новинок - пулеметный пикап «Тигр». С помощью кронштейна к нему можно крепить стрелковое оружие, а под капотом у него триста лошадиных сил!

Концерн «Калашников» привез на форум сразу несколько новинок. Среди них единственный экземпляр прототипа ручного пулемета с ленточным боепитанием РПЛ-20.

- Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно, - говорит руководитель направления по военно-техническому сотрудничеству ГК «Калашников» Владимир Онокой.

Короб пулемета рассчитан на сто патронов, есть и система быстрой смены ствола. Сейчас он проходит заводские испытания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также