САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Танкисты удачи

В биатлоне Россия сошлась в битве с Китаем. А за абсолютную победу в Армейских играх конкурировала с Беларусью

Никто из гостей не станет спорить: лучше соревноваться, чем воевать. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

«Было небесам жарко…» - так могут перефразировать строчку из известной песни Муслима Магомаева гости финала «Танкового биатлона» на полигоне Алабино в минувшую субботу.

- Ого-о-о-нь, - словно командует экипажам бронетехники с трибуны мальчишка лет десяти.

И тяжелые стальные машины, такие неповоротливые на первый взгляд, вдруг срываются с места и через считаные минуты теряются за горизонтом. Только уши немного закладывает - танкисты палят по мишеням.

- Ай да молодцы! - бьет в ладони мужчина, когда российская команда наносит удар точно в цель.

В этом году в финал вышли команды из России, Беларуси, Азербайджана и Китая. Как и в предыдущие годы, свое мастерство военные демонстрировали на танках Т-72 или аналогичной технике. В первом заезде лидера гонки было определить трудно, но уже с выходом на третий круг стало ясно - борьба развернется между россиянами и китайцами.

- Российский экипаж смог развить предельно высокую скорость, которая привела к победе. Финишировали с результатом 1 час 28 минут 50 секунд. Серебряными призерами чемпионата стали танкисты Китая (1 час 29 минут 29 секунд). Третье место у сборной Беларуси, показав время 1 час 37 минут 48 секунд, - объявили итоги «Танкового биатлона».

Тем временем на полигоне Брестский чествовали победителей соревнований «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» и «Уверенный прием». Команды из семи стран почти две недели провели в Синеокой. Хозяева соревнований стали первыми, российская сборная заняла второе место в этом командном зачете.

- Участие в конкурсе позволяет сплотить и укрепить еще большее доверие между нашими вооруженными силами. Этим мы вносим лепту в укрепление международной безопасности, - говорит начальник Генштаба Беларуси Александр Вольфович.

Во втором по значимости конкурсе Армейский игр - «Суворовский натиск» - Россия и Беларусь заняли первое и второе места соответственно. В Армейских международных играх принимали участие 156 команд из 32 стран, представлявших Европу, Азию и Африку. Впервые на Игры приехали команды из Афганистана, Гвинейской Республики, Катара, Намибии, Экваториальной Гвинеи и Палестины. По итогам тридцати конкурсов главный кубок Армейских игр - 2020 достался России, второй приз увезла команда из Беларуси, а третий - сборная Узбекистана.

Параллельно с Играми проходил форум «Армия-2020». Лучшую военную технику можно было посмотреть в парке «Патриот». Из новинок - пулеметный пикап «Тигр». С помощью кронштейна к нему можно крепить стрелковое оружие, а под капотом у него триста лошадиных сил!

Концерн «Калашников» привез на форум сразу несколько новинок. Среди них единственный экземпляр прототипа ручного пулемета с ленточным боепитанием РПЛ-20.

- Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно, - говорит руководитель направления по военно-техническому сотрудничеству ГК «Калашников» Владимир Онокой.

Короб пулемета рассчитан на сто патронов, есть и система быстрой смены ствола. Сейчас он проходит заводские испытания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также