САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вероника Селиверстова

Вынес из этого ада

Пережившая Беслан девушка нашла своего спасителя через шестнадцать лет

Регина уже не верила, что незнакомец с фото появится в ее жизни. Но спустя много лет все-таки смогла сказать ему спасибо. Фото: из личного архива

Как только в спортзале первой школы прогремели взрывы - под пули бросились все. И спасатели, и бойцы спецназа, и обезумевшие родители, которые три дня провели возле школы, и журналисты, и простые горожане. Они выносили детей к ближайшим машинам и снова возвращались, чтобы дать шанс на жизнь кому-то еще.

Позднее дети находили своих спасителей, многие становились друзьями семей, ходили вместе в походы и пытались научиться снова верить миру. Но одного героя найти не удавалось никак.

«Я БУДУ УМИРАТЬ»

Регина Бутаева попала в плен вместе со старшей сестрой Зариной и мамой Альбиной. Девочке было всего 10 лет - с теракта начался ее четвертый учебный год. На третий день в душном и жарком спортзале она серьезно сказала маме: «Положи меня ровно, я буду умирать». Но выжила. Регине, Зарине и Альбине повезло. Они выбрались на волю.

Возле школы Регину подхватил на руки незнакомый мужчина и под крики побежал к машинам «Скорой». Обезвоженная, израненная, в одних трусиках она крепко держалась за спасителя и плакала. Он прижал малышку к себе, закрывая от пуль, отнес подальше от проклятого места и попал в фотохронику...

- Он вынес меня из этого ада, - вспоминает Регина.

Только сказать спасибо незнакомцу у семьи не получалось. Мужчина просто пропал. Несколько раз они просили местные газеты опубликовать снимок, чтобы герой откликнулся. Ответа не было. Искали среди погибших, но и там он, слава богу, не нашелся. Спустя 16 лет помогли «шесть рукопожатий» и интернет.

«ЖИЗНЬ - УЖЕ СЧАСТЬЕ»

В 2016-м фотохудожник Алиса Гокоева создала проект «Вопрос жизни» - девушек, выживших после трагедии Беслана, она просила ответить: «Почему я должна жить?» На тот момент прошло уже двенадцать лет, но раны остались. Кто-то отвечал стихами, кто-то длинными сочинениями, Регина - одной строчкой «Жизнь - это уже счастье». За это счастье спустя долгие годы она наконец-то смогла поблагодарить Сослана.

В Инстаграме Регина поделилась с подписчиками тем самым снимком.

«Один из них (справа) мой отец, и горжусь, что он помогал», - через некоторое время появилось в комментариях от пользователя без имени и фото. Одиннадцатилетний мальчик, сын того самого героя, специально зарегистрировался, чтобы написать девушке. Регина опешила, сперва подумала, что это какая-то шутка, но связалась с парнем. В комментариях тем временем посыпались добрые слова: «Ваш папа - герой!», «Пока в стране есть такие мужчины, нам ничего не страшно».

Мальчик показал это своему отцу - Сослану. И сердце героя дрогнуло - все эти годы он видел объявления в газетах, но сознательно не выходил на связь. Спустя шестнадцать лет решился встретиться с той малышкой.

- Он сказал мне, что не считает себя героем, что каждый осетин должен был находиться там в эти минуты, собственно, поэтому и не откликался на наши объявления с благодарностью в газетах, - рассказала Регина, - Но все в жизни не случайно. Столько лет во мне жила надежда сказать этому человеку спасибо. Спасибо, что я сейчас могу писать это сообщение, что живу и радуюсь жизни. Наконец-то это получилось!

Фото со своим спасителем Регина разместила в соцсетях, однако фамилию Сослана так и не назвала, скромный герой пожелал остаться в тени. Но 3 сентября теперь он будет поздравлять Регину, ее сестру и маму со вторым днем рождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также