САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вероника Селиверстова

Вынес из этого ада

Пережившая Беслан девушка нашла своего спасителя через шестнадцать лет

Регина уже не верила, что незнакомец с фото появится в ее жизни. Но спустя много лет все-таки смогла сказать ему спасибо. Фото: из личного архива

Как только в спортзале первой школы прогремели взрывы - под пули бросились все. И спасатели, и бойцы спецназа, и обезумевшие родители, которые три дня провели возле школы, и журналисты, и простые горожане. Они выносили детей к ближайшим машинам и снова возвращались, чтобы дать шанс на жизнь кому-то еще.

Позднее дети находили своих спасителей, многие становились друзьями семей, ходили вместе в походы и пытались научиться снова верить миру. Но одного героя найти не удавалось никак.

«Я БУДУ УМИРАТЬ»

Регина Бутаева попала в плен вместе со старшей сестрой Зариной и мамой Альбиной. Девочке было всего 10 лет - с теракта начался ее четвертый учебный год. На третий день в душном и жарком спортзале она серьезно сказала маме: «Положи меня ровно, я буду умирать». Но выжила. Регине, Зарине и Альбине повезло. Они выбрались на волю.

Возле школы Регину подхватил на руки незнакомый мужчина и под крики побежал к машинам «Скорой». Обезвоженная, израненная, в одних трусиках она крепко держалась за спасителя и плакала. Он прижал малышку к себе, закрывая от пуль, отнес подальше от проклятого места и попал в фотохронику...

- Он вынес меня из этого ада, - вспоминает Регина.

Только сказать спасибо незнакомцу у семьи не получалось. Мужчина просто пропал. Несколько раз они просили местные газеты опубликовать снимок, чтобы герой откликнулся. Ответа не было. Искали среди погибших, но и там он, слава богу, не нашелся. Спустя 16 лет помогли «шесть рукопожатий» и интернет.

«ЖИЗНЬ - УЖЕ СЧАСТЬЕ»

В 2016-м фотохудожник Алиса Гокоева создала проект «Вопрос жизни» - девушек, выживших после трагедии Беслана, она просила ответить: «Почему я должна жить?» На тот момент прошло уже двенадцать лет, но раны остались. Кто-то отвечал стихами, кто-то длинными сочинениями, Регина - одной строчкой «Жизнь - это уже счастье». За это счастье спустя долгие годы она наконец-то смогла поблагодарить Сослана.

В Инстаграме Регина поделилась с подписчиками тем самым снимком.

«Один из них (справа) мой отец, и горжусь, что он помогал», - через некоторое время появилось в комментариях от пользователя без имени и фото. Одиннадцатилетний мальчик, сын того самого героя, специально зарегистрировался, чтобы написать девушке. Регина опешила, сперва подумала, что это какая-то шутка, но связалась с парнем. В комментариях тем временем посыпались добрые слова: «Ваш папа - герой!», «Пока в стране есть такие мужчины, нам ничего не страшно».

Мальчик показал это своему отцу - Сослану. И сердце героя дрогнуло - все эти годы он видел объявления в газетах, но сознательно не выходил на связь. Спустя шестнадцать лет решился встретиться с той малышкой.

- Он сказал мне, что не считает себя героем, что каждый осетин должен был находиться там в эти минуты, собственно, поэтому и не откликался на наши объявления с благодарностью в газетах, - рассказала Регина, - Но все в жизни не случайно. Столько лет во мне жила надежда сказать этому человеку спасибо. Спасибо, что я сейчас могу писать это сообщение, что живу и радуюсь жизни. Наконец-то это получилось!

Фото со своим спасителем Регина разместила в соцсетях, однако фамилию Сослана так и не назвала, скромный герой пожелал остаться в тени. Но 3 сентября теперь он будет поздравлять Регину, ее сестру и маму со вторым днем рождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также