САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вадим Егоров

Хроники протеста: «Дневное цветопредставление, вечерний собор, горячая ночь»

Выступления в Беларуси начались сразу после закрытия избирательных участков 9 августа

Еще до объявления итогов противники действующей власти стали заявлять, что не получили возможности проголосовать. Отметили новейшие признаки срежиссированных технологий: некоторые избиратели могли занять кабинку на полчаса и больше, вызывая недовольство очереди.

Уже ночью около территориальных избиркомов собрались небольшие группы, требующие предъявить протоколы и объявить результаты. После чего митинги организованно переместились в центры городов. Интернет в тот момент не работал. В Минске больше всего демонстрантов собралось у стелы «Минск - город-герой». Прозвучали требования о непризнании выборов. Начались первые столкновения с милицией. Правоохранители применили спецсредства. Задержано было около трех тысяч участников.
Президент Лукашенко заявил, что протесты были организованы из Польши, Великобритании и Чехии.

Уже к вечеру 10 августа в соцсетях начавшего кое-как работать интернета возобновились призывы на стачки. К шести вечера в разных точках столицы стали собираться демонстранты. Баррикады возвели на всех магистралях центра Минска, движение прекратилось - кроме машин «скорой». На группы направили силы ОМОНа. Госпитализированы в итоге не десяток, как в первую ночь, а уже примерно двести человек. Пострадали как милиционеры, так и гражданские лица. В протесты втянулись другие города Беларуси.

12, 13 августа эскалация продолжалась по уже известной схеме: вечерний сбор, горячая ночь. Столкновения, жертвы, массовый выброс фотографий и «свидетельств» пострадавших в соцсети. Некоторые фото и ролики впоследствии были разоблачены как постановочные, но вал медийных вбросов не прекращался. 13 августа в Бобруйске заключенные устроили бунт. С призывом остановить насилие выступили работники культуры.

Председатель Совета Республики Нацсобрания РБ Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни». В этот день часть задержанных отпустили.

14 августа освободили еще больше задержанных. Сценарий публичных жертв стал раскручиваться с большей скоростью. Провокация на столкновения с силовым ответом милиции частично удалась. МВД прекратил задержания митингующих, представители ведомства заявили о предстоящем расследовании дел о неправомерном применении силы.

В тот же день, сразу после объявления результатов выборов - победа Лукашенко с 80,1 процента голосов - к протесту подключились ряд работников крупных промышленных предприятий. В той или иной форме акции шли среди работников БелАЗа в городе Жодино, Минского электротехнического завода, Белорусского металлургического завода и других.

15 августа заработала хорошо известная часть сценария бархатных революций. После получения жертвы среди протестующих (еще один задержанный умер от сердечного приступа) демонстрантам необходимо проявлять максимальное миролюбие. На улицах появились «девушки в белом», под софиты дарящие цветы, обнимающие силовиков. Впервые такое было использовано политехнологами США еще во время попыток смещения Фиделя Кастро на Кубе. По замыслу авторов, предварительно запуганные милиционеры не посмеют остановить прорывающихся под прикрытием «белых футболок» рейдеров при захвате правительственных зданий.
15 августа в Словакии самый старый по стажу Посол Беларуси Игорь Лещеня выступил с поддержкой протестующих. К бастующим присоединились ряд работников государственной «Белтелерадиокомпании».

Общественная организация «Белая Русь» объявила, что людям, поддержавшим Лукашенко на выборах и обеспечивших ему победу, пора сказать свое слово. В полдень 16 августа на площади Независимости в Минске собрались люди со всей страны, многие держали в руках государственные флаги. По разным подсчетам - от 65 до 70 тысяч человек. Приехал и выступил Президент Александр Лукашенко - со словами признательности за поддержку. Выступление сопровождалось овациями и возгласами одобрения.

К 14 часам оппозиция стала собирать митинг к стеле «Минск - город-герой». Протестующие были хорошо организованы и оснащены, в том числе гигантскими полотнищами бело-красно-белого флага - нынешнего символа протестов. По оценкам наблюдателей, собралось от ста до двухсот тысяч участников в Минске и до ста тысяч в других городах суммарно.

В понедельник, 17 августа, президент Лукашенко продолжил встречаться с работниками предприятий, в том числе там, где рабочие заявили о забастовке - на Минском заводе колесных тягачей. Большая часть предприятий продолжила свою работу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также