САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Ночь протестов в Беларуси: Три тысячи задержанных

Следственный комитет Беларуси возбудил несколько уголовных дел по факту беспорядков после выборов. Задержано около трех тысяч человек

Массовые беспорядки прокатились по Беларуси в ночь после выборов. ФОТО: EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС

НАЧАЛОСЬ С КИБЕРАТАКИ

Предвестником протестных акций стали массированные DDоS-атаки сайтов органов власти, КГБ, МВД, и СМИ. С перебоями работал портал республиканской ЦИК.

- Установлено, что атакам подвергалось оборудование, на котором размещены, в том числе, сайты правоохранительных органов Беларуси. Атаки на сайты проводились в 2:52 ночи и 6:17 утра. Каждая из них продолжалась около часа. Провайдеры отразили «нападение», но начались проблемы с оборудованием, - отметили в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты.

В социальных сетях стали распространяться слухи, что власти намерены к вечеру отключить интернет в стране. И как снежный ком начали расти призывы выходить вечером на улицы.

- В Жлобине горисполком охраняет один автозак и одна машина. Больше там техники нет. Кого может это разогнать или напугать? Регионы, в 20.00 покажите, что вы сила! - призывали в телеграм-каналах.

Перебои с выходом во всемирную паутину действительно наблюдались в центре Минска, но связаны они были именно с кибератаками. Провокация же удалась - Брест, Гродно, Пинск, Молодечно, Лиду, Кобрин и другие города накрыло волной протестов.

ПРОРЫВАЛИСЬ С БОЕМ

Массовые акции захлестнули Синеокую сразу, как только закрылись избирательные участки и были озвучены результаты национального экзитпола. Опрос, который чаще используется политтехнологами как рейтинговый инструмент влияния, отдал победу действующему главе государства Александру Лукашенко.

Уже к девяти вечера на площади у стелы «Минск - город-герой» стал собираться народ. Столичная милиция, ОМОН и стянутые по этому случаю внутренние войска республики заняли оборонительную позицию. Вечерний «моцион» с выкриками быстро перерос в массовые беспорядки. Вот уже на проспекте Победителей из перевернутых мусорных баков и других подручных средств митингующие сооружают баррикады. Стоял парализованным и проспект Машерова - народ хлынул на проезжаю часть.

Призывы силовиков разойтись по домам пропускались мимо ушей. Когда ситуация начала выходить из под контроля и некоторые протестующие стали кидать дымовые шашки, бросаться на людей в погонах, то последним ничего не оставалось делать, как взять в руки водометы, а уже потом в ход пошли светошумовые гранаты. Важно – боевое оружие не применялось. Как результат – десятки раненых с обеих сторон и задержанные.

Только к 4 утра ситуацию в столице удалось стабилизировать и возобновить движение транспорта. Там, где еще несколько часов назад стояли несогласные уже работали около сотни следователей. Правоохранители сейчас изучают изъятые записи уличных камер видеонаблюдения и продолжают устанавливать зачинщиков беспорядков.
- Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух тысяч в других регионах республики, - подвела итоги ночи пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

ДОСЛОВНО

Руководитель Следственного комитета РБ Иван Носкевич:

- Расследуются уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. Уголовная ответственность по фактам организации массовых беспорядков и участия в них - это сроки до восьми и пятнадцать лет лишения свободы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также