САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

За бюллетенем постоим

В утро воскресенья у здания посольства Беларуси в РФ не протолкнуться - белорусы выстроились в многочасовую очередь, чтобы проголосовать за своего кандидата

Фото: Мария Гришина

ГОЛОС ДЛИНОЙ В КИЛОМЕТРЫ

- Я такого никогда не видел - очередь за угол стоит, до армянского переулка!, - с воодушевлением заходит в участок пожилой избиратель. 

И правда, уже за полчаса до начала голосования в Москве, а это раннее утро воскресенья, уже стояла очередь из избирателей. И дело не только в соблюдении правил из-за эпидемиологической обстановки, хотя и они внесли свои коррективы - избирателей пускали только небольшими группами, в масках, а на входе стояли санитайзеры.

И с каждым часом очередь только росла – за шесть часов до закрытия голосования она достигала уже целые километры! Белорусы стояли часами, но при этом никто не жаловался.

- У нас все спокойно, мы стоим, развлекаем друг друга, - говорит молодая избирательница, которая пришла на голосование в сопровождении однокурсников-россиян. – Машины нам не мешают, мы не мешаем водителям. Даже наоборот, некоторые проезжают и приветствуют – никогда такой очереди не видели. Погода тоже радует – тепло и солнце весь день, хотя обещали похолодание на выходные.

НА УЧАСТКЕ - КАК ДОМА

Первым, по традиции, проголосовал посол Беларуси в России Владимир Семашко. На избирательный участок он пришел в хорошем настроении и поздравил наблюдателей и членов избирательной комиссии с праздником.

За бюллетенем постоим

Фото: Мария Гришина

- Чем характерны эти выборы: очень высокая активность избирателей. Отчасти это объясняется тем, что многие люди в связи с пандемией оказались отрезанными от Беларуси и не смогли, как они раньше всегда делали, выехать по месту жительства в республике на один-два дня и проголосовать там. У нас всегда число избирателей было на уровне полутора тысяч. В этом году мы ожидаем гораздо больше – 2-2,5 тысячи человек, - отметил дипломат.


Но в посольстве подготовились и к такому наплыву - накрыли столы с белорусскими яствами и сувенирами. Конечно же, главным блюдом были драники, которые разошлись даже быстрее горячих пирожков.

- Я домой к себе возьму, давно не ел драников, а соскучился. Так хоть частичка дома у меня в квартире будет, - шутит передо мной в очереди избиратель.

- И не говори, - отвечает другой. - Границы закрыты, а мы будто в Беларуси.

Для многих это голосование-первое в их жизни. Одна из них – Кристина. Еще школьницей она переехала с родителями в Москву и пошла в школу. Сейчас она уже заканчивает университет и планирует работать инженером-строителем в России.

- Я голосую в первый раз, мне важно будущее моей страны. Хочется, чтобы экономика стала более крепкой, а инфраструктура – более развитой, не только в Минске, но и по всей стране, - говорит девушка.

УСТУПАЙТЕ МЕСТА БЕРЕМЕННЫМ И ИЗБИРАТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ

Первое, что бросается в глаза, - много молодежи. Парни с модными прическами, девушки в летних платьях, молодые родители пришли на участок прямо с детьми, которые вместе с ними «голосовали» в кабинках.

- Очередь и вправду большая. Но мы пропускаем вперед беременных женщин и семьи с маленькими детьми. Это здорово, что соотечественники внимательно относятся к льготным категориям граждан. В целом же все очень организовано, как в самом порядке голосования, так и в очереди, - делится впечатлениями избирательница Татьяна.

НЕ ВЫДЕРЖАЛО НАПЛЫВА

Проголосовать смогли не все. Избирательный участок закрылся ровно в 20.00, хотя желающих  оставалась немало. Несколько сотен белорусов, которые не получили свои бюллетени, вышли на стихийный митинг под окна посольства с зажатыми в поднятой руке синими паспортами. К диппредставительству стянули силы ОМОНа и Росгвардии, однако все прошло более-менее спокойно - люди требовали дать им возможность проголосовать и не перекрывали проезд автомобилям. О задержаниях митингующих также не сообщалось. Расходиться толпа начала лишь после полуночи. 

ДОСЛОВНО

Андрей БРЫКСЕНКОВ, наблюдатель от МПА СНГ:

За бюллетенем постоим

Фото: Мария Гришина

- Хотел бы в первую очередь отметить, что очень много голосующих и очень много молодежи. Все соблюдается в рамках закона: нет никаких нарушений, агитации, все очень хорошо организовано. По настроению чувствуется праздник. Мы видим колоссальное количество людей и уверены в том, что их волеизъявления будут услышаны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также