САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Свистать всех наверх

Морские парады в честь праздника прошли на главных базах российского флота и в сирийском Тартусе

ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Самый грандиозный парад по традиции состоялся в Санкт-Петербурге. Под разведенными мостами по Неве прошли больше сорока кораблей. Не только весь цвет современного флота, но и воссозданный до мельчайших деталей 54-пушечный парусник «Полтава», первый русский линейный корабль. Над чертежами «старушки» Петр I работал самолично.

А вот дедушка русского флота. Легендарный ботик Петра. Драгоценный раритет продефилировал не по воде, на борту современного судна - наглядный пример преемственности. Одной из премьер парада стал тральщик нового поколения «Владимир Емельянов». Его корпус целиком изготовлен из монолитного стеклопластика, который прочнее металла. Находить и уничтожать коварные мины супертральщик способен дистанционно, даже не входя в опасную зону.Главным тяжеловесом, прошедшим по Неве, стал противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Его длина - полтора футбольных поля. При этом великолепно маневрирует. Недавно он успешно прошел больше сотни миль по узким проливам архипелагов Ледовитого океана и попал в книгу рекордов Вооруженных сил.

Вслед за кораблями блеснула крыльями и мощью морская авиация. Дальние бомбардировщики Ту-22 М3 - гроза авианосцев, палубные истребители Су-33 и МиГ-29К, штурмовики Су-25.

Свистать всех наверх
ФОТО: Правительство Санкт-Петербурга

Возглавил же строй крылатых балтийцев легендарный штурмовик Ил-2. Что абсолютно справедливо. В годы Великой Отечественной войны именно авиация стала главной ударной силой флота. Почти две трети вражеских кораблей были уничтожены ударами с воздуха. Судьба конкретно этого самолета и вовсе уникальна. Выпущенный еще в начале 1943 года, он громил врага в составе морской авиации, но в ноябре того же года и сам был подбит и сел на еще не окрепший лед одного из озер под Ленинградом. Пилот и стрелок добрались до берега и провоевали до конца войны. А самолет утонул. И только семьдесят лет спустя поисковики достали его и восстановили. Залатали больше семидесяти пробоин на крыльях и кабине. Но одну дырочку - от 20-миллиметровой пушки «Мессершмитта» - все-таки оставили. На память.

В Североморске парадный строй кораблей Северного флота возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Самый мощный по ударным возможностям военный корабль в мире.

Парад Каспийской военной флотилии в День ВМФ впервые прошел в Дагестане в Каспийске. Кильватерный строй возглавил флагман соединения - ракетный корабль «Дагестан». Корпус выполнен по технологии Стелс, что делает его кораблем-невидимкой для радаров противника. Плюс - новейшие радиолокационные системы защиты последнего поколения «Сигнал». Это оборудование способно изменять магнитное поле и полностью исказить реальные очертания корабля в любых погодных условиях и во всякое время суток. «Дагестан» - первый в России надводный корабль, оснащенный ракетами «Калибр-НК». Раньше такое оружие устанавливалось только на подводных лодках.

МОРСКОЙ НИНДЗЯ И ВИТЯЗИ ИЗ СКАЗКИ

В Севастополе черноморцы показали зрителям эпизоды из реальной боевой подготовки. Ба-бах - столб воды взмывает на несколько десятков метров. Это подводная лодка «Колпино» отработала торпедой по «вражеской» мине.

В сирийском Тартусе, помимо кораблей ВМФ России, в параде участвовали два ракетных катера проекта 205 из состава военно-морских сил САР. Российские моряки продемонстрировали жителям Тартуса эпизод по высадке и захвату побережья подразделением морской пехоты при поддержке ракетных катеров «Раптор» и ударных вертолетов Ми-35.

Во Владивостоке в бухте Золотой Рог выстроилась вся сила и мощь Тихоокеанского флота во главе с флагманом гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг». Рядом с ним - один из новичков, суперсовременный корвет «Громкий». Имя ему, наверное, дали специально, чтобы ввести в заблуждение противника. Он, напротив, один из самых тихих кораблей. Эдакий морской ниндзя - подкрадется и шарахнет из всех калибров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также