САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Скрипичный ключ на счастье

Он не может не петь, говорит про Володю Серкова, который представит на детском конкурсе Россию, его мама. Юный талант уже заметили Баста и Полина Гагарина. Теперь дело за международным признанием

Первый канал покорили, интересно, что дальше? Может, «Евровидение»? Фото: Голос «Дети»

ЗА НАГРАДОЙ В СОРРЕНТО

Во всем «виновата» Нюша: услышав ее выступление, пятилетний Вова стал подпевать - точно воспроизводил мелодию и интонации. «Ночь», «Цунами», «Выбирать чудо», «Не боюсь» - исполнял с легкостью. Ирина Серкова поняла: у сына талант, и тут же отправила его к педагогам, а затем в школу искусств.

Впрочем, вряд ли могло быть по-другому. Ведь мальчик - из музыкальной семьи.

Папа преподавал в музыкальной школе по классу синтезатора, но вообще-то владеет почти всеми инструментами. Мама 25 лет поет в церковном хоре и сейчас учится в областном училище культуры, на эстрадно-джазовом отделении.

Одно время мальчик пел в мюзикле «Буратино» при Воронежской филармонии. А потом из родной Бутурлиновки решил двигаться дальше: сначала региональные, потом общероссийские, а затем и международные конкурсы - победа за победой. В прошлом году поразил жюри фестиваля «Хрустальная мелодия», исполнив страстную неаполитанскую песню «Вернись в Сорренто». И получил золотую карту для поездки на суперфинал, который прошел в Италии.

Следом Вова начал штурмовать «Голос. Дети». На слепых прослушиваниях покорил всех наставников! К нему практически одновременно повернулись Полина Гагарина, Валерий Меладзе и рэпер Баста. От того, что на него свалилось столь неожиданное счастье, юный исполнитель впервые дал волю эмоциям на сцене. Упал на колени и заплакал! Полина, как фея, во всем белом, кинулась его успокаивать. Но Вова выбрал в качестве наставника… Басту.

- Ну как могло быть иначе, ведь рэпер так нравится всем детям, - улыбается Ирина.

На «Голосе» у мальчика появилась подруга из Минска, очаровательная блондинка Ксюша Шаплыко. Судей семилетняя звездочка покорила стильным образом и бунтарской песней «Районы-кварталы».

РОМАНС ДЛЯ БИЛЛИ АЙЛИШ

После шоу карьера Володи развивается стремительно. Недавно на открытии участка федеральной трассы М-4 «Дон» в обход Лосева мальчик играл сына ведущих. Причем мамой тоже была участница «Голоса», 19-летняя Екатерина Короткова.

- Володя так всем понравился, что пригласили на мероприятия в Петербург, - делится его мама.

Среди вокалистов у него есть кумиры. Из российских - Полина Гагарина и солист группы «Герои» Михаил Пунтов. А из зарубежных - Билли Айлиш и Дуа Липа. О спорте тоже не забывает: у него второй юношеский разряд по плаванию и золотой значок ГТО. А еще занимался народными танцами.

- Но современные нравятся больше, - уточняет Володя.

В Витебск он повезет две композиции. Старинный русский романс «Ветка сирени» и Don't you worry bout a thing Стиви Уандера. И, конечно, захватит подарок бабушки - брелок в виде скрипичного ключа.

В Беларусь Володя и его семья поедут впервые. Но их там ждут друзья, в том числе и Ксюша Шаплыко, которая планирует приехать в Витебск.

- Настроение суперское! - улыбается мальчик. - Уже хочется поскорее приехать, осмотреться, выступить. И попробовать еду, которая там есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  2. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  3. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  4. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  5. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  7. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  8. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  9. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  10. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  11. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  12. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  13. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  14. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  15. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также