САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

[45] Хождение в народ

Ученые Института психологии Российской академии наук приступили к небывалому по масштабу и дерзости исследованию. Его цель – раскрыть наконец пресловутую загадку русской души.
Сами специалисты называют свой проект – «Психологический портрет русского народа». Этот собирательный научный холст будет ими написан с жителей Костромской области. Хотя первоначально на статус исконно национального уголка России претендовали Вологда, Псков, Ярославль, Новгород. Звучало даже предложение отправиться для изысканий в Сибирь в таежные поселения староверов. Но в конце концов после долгих, напряженных споров было принято решение остановиться на Костроме и ее окрестностях – крае дремучих лесов и избушек с резными наличниками.
– Нам показалось, – рассказывает Евгений Резников, ведущий научный сотрудник института психологии РАН, – что именно здесь, на родине Ивана Сусанина, душа народа сохранила свою, если хотите, экологическую чистоту. Эта земля меньше, чем любой другой уголок европейской части страны, замусорена всякими «прелестями» цивилизации, в последние годы хлынувшими к нам с Запада. К тому же в Костромской губернии не очень широко развита железнодорожная сеть, народ мигрировал мало, поэтому за сотни лет состав населения здесь практически не менялся. И даже сегодня мамы и бабушки в деревнях рассказывают ребятишкам те же самые сказки, которые звучали в крестьянских избах и сто, и двести лет назад. Реализация проекта началась с того, что в каждый район Костромской области были направлены группы психологов и этнологов с целыми кипами чистых опросников. В каждой анкете содержалось 300 всевозможных «что?» «зачем?» и «почему?», на которые предстояло отвечать костромичам.
Однако порой сам процесс «хождения в народ» протекал совсем не так гладко, как это себе представляли ученые, сидя в своих московских кабинетах.
– Чего-чего?! Какие еще там, на хрен, анкеты! Шастают тут дармоеды всякие, житья не дают! А ну пошли отсюда на…
Стоп... Хлесткое окончание этой крылатой фразы придется опустить по соображениям цензуры. Впрочем, каждому и так понятно, в какую туманную даль направил непрошеных гостей простой деревенский мужик.
Этот трехэтажный спич – первое, что услышали психологи в деревни Пятаково, когда, собравшись с духом, вечером постучались в крайнюю с околицы избу. Совхозный сторож Николай Кандауров, 57-летний бобыль, сменил гнев на милость и пустил ученых в свой дом, лишь после того, как в руках у одного из нежданных гостей призывно сверкнуло стекло запечатанной пол-литры.
– А что было делать? – смеется Резников. – Работа есть работа. Иной раз, чтобы наладить продуктивный контакт с собеседниками, приходилось действовать по принципу из знаменитого комедийного кинофильма: женщинам – цветы или конфеты, мужикам – чего-нибудь покрепче. Разговор, случалось, не клеился до тех пор, пока кто-то из моих коллег не извлекал из дорожной сумки бутылку водки. Дальше все уже шло как по маслу.
Всего исследователи привезли из костромской глубинки 2000 заполненных анкет. Но в итоге пригодными к работе оказались только 700. Остальные пришлось забраковать – уж больно неразборчивым почерком они были заполнены. Но и 700 штук – хлеб. Все это богатство ученым предстоит анализировать не один месяц. Хотя уже сейчас, после первых, предварительных «раскопок», они сделали внезапное открытие: русская душа в современном своем виде и впрямь потемки. А все предыдущие знания о ней грешат безнадежно устаревшими стереотипами.
Оказалось, например, что для простого русского мужика на первом месте в жизни стоят друзья. Но друзья не как собутыльники, а как вспомогательный инструмент преодоления проблем и препятствий.
В то же время первые результаты исследований показывают, что современные мужчины стали капризны и более женственны. А вот женщины, наоборот, более сильными, напористыми, самоуверенными.
Увы, такие традиционно ценные в русской культуре человеческие качества, как забота о людях, преданность, искренность, получили у респондентов очень низкие баллы. Большинству из них, как оказалось, ближе и понятнее стало жизненное кредо – каждый за себя.
Впрочем, повторимся, это лишь первые и, будем надеяться, во многом сырые выводы о современном русском характере. Ученым еще предстоит узнать о нем многое: от смысла жизни и семейных отношений до того, как нынешние русские люди одеваются, шутят, и даже какие цветы мужья дарят женам по праздникам.
Свой титанический труд ученые обещают закончить в 2008 году и издать его отдельной книгой, которая, по их мнению, тут же войдет в список национальных бестселлеров. Подождем. Почитаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также