САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Осталась верной клятве до конца

Недавно Владимир Путин наградил орденом Пирогова медицинских работников, особо отличившихся в борьбе с коронавирусом. Награду за самоотверженность получила и Светлана Анурьева. Посмертно

ФОТО: VK

ИКОНА МИЛОСЕРДИЯ

Ей было всего девятнадцать. Красавица-девчонка, студентка медколледжа как раз нынешним летом должна была получить «красный» диплом и хотела уже в августе поступать в институт. Стать врачом она мечтала с детства. Не сбылось.

Кажется, время героев давно миновало. И все они остались где-то там – на фронтах Великой Отечественной, на полях Целины или в суровой сибирской тайге, где комсомольцы в жгучий мороз пробивали стальную ветку БАМа. Теперешний молодняк тем своим сверстникам, кажется, не чета. В голове – только ветер: тачки, шмотки, айфончики, бабки.

История Светланы – как индульгенция ее поколению. Раз среди сегодняшних молодых есть такие, как она, бескорыстные сердцем и душой, а они есть, можно не сомневаться, значит у России есть будущее.

Смотрю на ее фотографию и ком подступает к горлу. Она ведь только начинала жить. Девчонка из поселка Карсун в Ульяновской области, чья жизнь оборвалась на самом взлете. Теперь она для многих, как икона милосердия. Слишком пафосно? А, по-моему, в самую точку. Хотя сама она, конечно, не думала, что совершает что-то героическое. Просто помогала людям. Старалась сделать как можно больше для других, поскольку знала: времени у нее осталось совсем мало. И ей самой уже ничто и никто не сможет помочь.


ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

Скромная районная больница. Когда здесь в начале пандемии коронавируса срочно потребовались помощники-добровольцы, чтобы разгрузить врачей, Света без раздумий вызвалась помогать. А позже вступила в ряды медиков-волонтеров проекта «Мы вместе». Возглавила штаб в поселке. Не только руководила, распределяла заявки, но сама успевала делать больше всех. Помогала старикам и инвалидам, которым в разгар пандемии даже просто выходить из дома было смертельно опасно. «Если не мы, то кто им поможет», - считала она. Надевала защитный комбинезон, маску, перчатки и бежала выполнять заявки от сельчан. Расторопная и приветливая, она разносила старикам продукты и медикаменты, если надо, ставила им капельницы, делала уколы. Человеческий долг и доброта не были для этой хрупкой девушки подвигом. Волонтер, чье лицо всегда было закрыто защитной маской, она открывала свое сердце для каждого, кто нуждался в ее заботе. И при этом никому не рассказывала о собственных проблемах, о мучивших ее саму сильнейших болях.

- Я говорила ей, дочка, пожалей себя, не ходи. Она улыбалась, успокаивала меня: «Мамочка, пожалуйста, не волнуйся, все у меня пройдет, сейчас вот таблеточку выпью. Ведь спешить надо. Меня люди ждут». И так каждый день: лекарство выпьет и бежит волонтерить. Весь апрель я ее дома практически не видела. Прибегала только ночевать. С утра пораньше опять отправлялась по заявкам, - рассказывает мама девушки Наталья Анурьева.

Проклятый коронавирус, таких людей у нас забирает. Нет, сама Света им не болела, но косвенно именно он стал во многом причиной ее смерти.

Осталась верной клятве до конца

ФОТО: Движение «Волонтеры-медики»

ВРАЧИ ОШИБАЛИСЬ

Проблемы со здоровьем начались еще зимой, когда у Светы появилась непроходящая боль в районе живота. В областной клинике при обследовании у нее обнаружили кисту. Сделали операцию. Опухоль удалили. «Ужасного ничего не выявлено, так что не беспокойтесь, теперь у вас все будет в порядке», - успокаивали ее врачи. Но ошиблись.

Вернувшись из больницы домой, Света с головой погрузилась в учебу. Она была отличницей, даже губернаторскую стипендию получала. Попутно успевала участвовать в самодеятельности, здорово пела, и побеждала в спортивных соревнованиях.

Казалось, жизнь опять налаживается, и все страхи, действительно, позади. Но в конце марта боли опять обострились. А тут, как назло, пандемия. Поселок закрыли на карантин.

- Везде блокпосты. Ни въехать, ни выехать нельзя, - говорит родная сестра Светы Эльвира Крылова. – Все это время она спасалась только обезболивающими. И никогда не жаловалась.


Вновь попасть в областную клинику девушка смогла только в начале мая, когда карантинный режим в области стали смягчать. Ее тут же положили на хирургический стол. После новой операции, выписали домой. А 22 мая она вновь попала в больницу. Только тогда врачи признались, что они уже бессильны ей помочь. Онкология четвертой стадии. Все то время, пока она была заперта в поселке на карантине, болезнь пожирала ее изнутри.

Девушка все равно не сдавалась, верила, что поправится и успеет сделать в жизни много хорошего.

- До последнего помогала людям, а за несколько дней до смерти уже не могла просто встать, - говорит Эльвира Крылова.

- Света никогда не показывала, что ее мучают боли. Учила нас улыбаться, несмотря ни на что. Мы почти до самого конца даже не знали, что у нее такая страшная болезнь, – рассказывает ее подруга и соратница по волонтерскому движению Айгуль Меннибаева.

Осталась верной клятве до конца

ФОТО: VK

ЦЕЛОЕ МОРЕ РОМАШЕК

Света так мечтала о выпускном. Заранее продумала все детали этого важного дня. Что за платье наденет. Какие слова благодарности скажет преподавателям. И все оборвалось…

Она ушла в последний день весны. На похороны собрался весь поселок. А девчонки-одногруппницы, вместе с которыми она училась, решили, что без Светы выпускной праздник не состоится. И просто забрали дипломы без всяких торжеств. Из цветов она больше всего любила ромашки. На ее могиле их целое море. И каждый день появляются свежие.

- Я горжусь своей дочерью. И буду гордиться всю жизнь, - говорит ее мама.

Будущие врачи обязательно дают клятву Гиппократа. Только позже кто-то из них забывает, в чем когда-то поклялся. Света врачебной присяге осталась верной до конца.


Во время онлайн-общения с Владимиром Путиным добровольцы акции «Мы вместе» попросили назвать в честь врачей и волонтеров, которые жертвовали собой во время пандемии, улицы в городах и поселках, а также образовательные и медицинские учреждения. В тот же день решение было принято.

Именем Светы назовут ульяновский медицинский колледж, где она училась. Кроме того, указом губернатора области учрежден знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Он будет вручаться самым активным волонтерам со стажем не менее двух лет.

Страна должна знать и помнить своих настоящих героев. Не слишком часто он появляются сегодня.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также