САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Крылья Победы

В авиапарадах на 9 Мая над городами России пролетели больше пятисот самолетов и вертолетов. А Беларусь не отказалась от торжественного марша

По особому случаю российские асы придумали особое построение. Очень эффектно! Фото: социальные сети.

ЛЕГЕНДА ИЗ БОЛОТА

Из-за пандемии торжественное шествие по Красной площади перенесли, оставив только воздушную часть. Такое в нашей истории уже случалось, правда, наоборот. 24 июня 1945 года Парад Победы должен был венчать пролет над Красной площадью целой воздушной армады из двухсот самолетов. Но вмешалась погода. Разразился ливень, и Сталин, скрепя сердце, отменил воздушный бенефис.

В 2020-м над Красной площадью торжественно прошли 75 крылатых машин - вровень с юбилейной датой. Самолеты и вертолеты самых разных весовых категорий, от воздушных гигантов Ту-95 и Ту-160 до крылатых «малышей» Як-130. Они взлетали с девяти аэродромов в разных точках страны, брали курс на столицу и выходили в точку общего сбора с точностью до секунды.

Сверкнули в небе над столицей пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи». От крыла до крыла не больше двух метров (да-да, та самая социальная дистанция) - достойный пример. Завершали парад трудяги-штурмовики Су-25, выступившие в роли воздушных живописцев. Тройка «грачей» окрасила небо цветами российского флага.

В Санкт-Петербурге и Севастополе к воздушным парадам добавились масштабные торжества на воде. А главным символом Дня Победы в Новосибирске стал МиГ-3, знаменитый истребитель времен войны. Именно этот борт в октябре 1941 года участвовал в сражениях под Москвой. Был сбит, но летчик сумел спастись. В 2008 году машину нашли в болоте и поставили на крыло.

Не остался забыт и «Бессмертный полк». По всей стране он прошел виртуальным маршем. Люди выкладывали в Сеть фото родных, участников войны. Но целиком праздник в онлайн не ушел. В Сталинграде - по традиции городу на Волге на 9 Мая возвращают его легендарное имя - «Бессмертный полк» прошел, точнее, проехал в формате автопробега. Три десятка автомобилей с портретами полководцев и Героев Советского Союза, сражавшихся в битве на Волге. Возглавляли автоколонну Т-34 и «Катюша».

Крылья Победы 

Во главе парадной колонны - Знамя Победы, флаги Беларуси и СССР. За ними – штандарты фронтов, освобождавших РБ, и знамена партизанских бригад и соединений. Фото: Белта

Вечером по всей России отгремели праздничные салюты. Самый грандиозный - в Москве: более десяти тысяч залпов - зрелище незабываемое.

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

В Минске парад Победы все-таки состоялся. В торжественном марше по главной площади страны шли три тысячи военнослужащих и две сотни боевых машин.

Отдавая дань уважения поколению победителей, прошел парадный расчет курсантов Военной академии в форме воинов Красной армии времен войны. Вместе с представителями всех родов войск по площади прошли внуки и правнуки партизан. Одетые, как и их легендарные предки, в гражданку, стилизованную под те годы, замыкающий тянул за собой на колесиках легендарный пулемет «Максим».

Ставку в параде сделали на новинки боевой техники. Одна из них - современный потомок «Катюши», установка залпового огня с поэтическим именем «Флейта». Если заиграет, мало не покажется. Ракетами накрывает площадь в несколько гектаров на дальности больше пяти километров.

Изюминкой воздушной программы стали истребители Су-30СМ. Эти машины и в прежние годы пролетали над Минском 9 Мая, правда, тогда это были гости из российских ВКС. Теперь за штурвалами уникальных машин уже белорусские летчики. По контракту РФ поставит в Синеокую целую эскадрилью из двенадцати «сушек».

Кульминацией стал вынос огромного красно-зеленого полотнища с надписью «1941 Беларусь помнит 1945» и именами белорусов - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также