САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бабки и дедки без меня пропадут»

Карантин - не повод забыть о помощи ближним. Так решила 81-летняя блокадница из Петербурга и стала развозить продукты нуждающимся

Галину Яковлеву не то что непогода остановить не сможет, даже пандемия бессильна. Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

«ДОБРОТА» СПАСЕТ МИР

Хотя пенсионеркой Галину Яковлеву язык не поворачивается назвать. Чуть свет она лихо прыгает за руль своего фургончика и едет туда, где нужна. К одиноким пожилым людям.

- Да вы что! Без меня мои бабки и дедки пропадут! - рассказывает Галина Ивановна. - Многим из них даже до магазина дойти сложно, и помогать им практически некому.

То, что сама по возрасту находится в группе риска, женщину не слишком заботит.

- У меня знаете, какое здоровье? - смеется она. - Я с 2008 года и не чихнула ни разу и ни одной таблетки не съела. Да и потом я так думаю, если будешь чего-то сильно бояться, то именно это с тобой и случится. Всегда себе твержу, что у меня ничего не болит. Внушаю это. Приказываю организму. Поэтому не страдаю даже бессонницей и отсутствием аппетита. Так что настрой боевой.

Тем не менее меры безопасности Галина Ивановна, конечно, не игнорирует. Постоянно носит медицинскую маску и перчатки. Да и с подопечными своими не контактирует. Пакеты с продуктами, туалетной бумагой и прочими припасами оставляет под дверью. Деньги на это жертвуют разные компании Петербурга через благотворительный фонд «Доброта», который женщина основала десять лет назад. Среди ее подопечных около пятисот человек, ради которых она трудится без выходных и праздников.

- Иногда получается десять-пятнадцать рейсов в день, - признается петербурженка. - Тяжеловато. Ну да я уже больше полувека за рулем. Справляюсь!

С БАРАНКОЙ ПО ЖИЗНИ

Родилась «железная пенсионерка» в Ленинграде в 1939 году. Когда маленькой Гале было два года, отец ушел на фронт, дом разбомбили, а сама девочка вскоре едва не погибла. Во время авианалета на блокадный город она была во дворе с другими детьми. Малышня испугалась и залезла в чугунную трубу. Но именно в нее угодил снаряд. Всех оглушило, а Галя онемела и еще долго восстанавливалась.

17-летней девушкой попала на целину. Там научилась водить трактор и комбайн так, что удивлялись местные механизаторы. Тогда и решила связать жизнь с машинами. Четыре года работала водителем скорой помощи. Еще десять лет крутила баранку троллейбуса.

В своем фонде Галина Ивановна и грузчик, и водитель, и менеджер, и диспетчер. Хотя сама - инвалид второй группы. Обсуждать болячки не любит. У блокадницы своя философия - не зацикливаться на плохом, а приносить пользу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также